Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Невероятно, но факт: индийская Tata будет выпускать чипы для Intel, а не наоборот

Индийская компания Tata Electronics заключила соглашение с Intel на производство микросхем. Но главный нюанс заключается в том, что это Tata будет производить чипы для Intel, а не наоборот, как можно было бы подумать. Intel выступит потенциальным заказчиком производства на будущих индийских предприятиях по производству чипов.

 Источник изображения: Tata electronics

Источник изображения: Tata electronics

В рамках подписанного меморандума о взаимопонимании Intel и Tata изучат перспективы производства и упаковки чипов Intel для Индии и других рынков региона на будущих заводах Tata Electronics и OSAT (Outsourced Semiconductor Assembly and Test). Вместе с тем компании рассматривают сотрудничество в области передовой упаковки микросхем в Индии.

Кроме того, Intel и Tata намерены изучить возможность быстрого масштабирования кастомных чипов для ПК с искусственным интеллектом для потребительского и корпоративного рынков Индии. Это сотрудничество будет опираться на решения Intel в области вычислений с ИИ, возможности Tata Electronics в сфере услуг по производству электроники и широкий доступ к индийскому рынку через компании Tata Group.

Индийская промышленная группа Tata со 156-летней историей инвестирует около $14 млрд в своё полупроводниковое подразделение Tata Electronics для строительства первого в Индии завода по производству полупроводников в штате Гуджарат, а также завода по сборке и тестированию чипов в штате Ассам. Премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi) ранее объявил о стремлении превратить Индию в конкурентоспособного производителя на глобальном полупроводниковом рынке.

Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan), генеральный директор Intel, прокомментировал подписания соглашения следующим образом: «Технологии Intel способствовали десятилетиям прогресса в области вычислений, и по мере того, как мы продолжаем внедрять инновации, наша цель состоит в том, чтобы расширить наш охват, ускорить рост и предоставить еще большую ценность нашим клиентам. Мы рассматриваем это как огромную возможность для сотрудничества с Tata с целью быстрого расширения присутствия на одном из самых быстрорастущих рынков вычислений в мире, чему способствуют растущий спрос на ПК и быстрое внедрение искусственного интеллекта в Индии».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 2 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 2 ч.
Remedy рассказала, как будет улучшать Control Resonant после релиза — «Новая игра ++», фоторежим и не только 2 ч.
Легендарная Gothic вышла на iPhone и iPad — с адаптированным управлением и двумя режимами графики 2 ч.
Microsoft перезапустила Copilot как суперприложение с чатом, агентами и вайб-кодингом — ИИ должен повторить успех Office 3 ч.
«Это очень много вырытых могил»: разработчики Graveyard Keeper 2 похвастались продажами за три дня с релиза 4 ч.
F-Droid готовит крупнейшее обновление за 10 лет — открытая альтернатива «Play Маркету» бросит вызов новым ограничениям Google 5 ч.
Ubisoft в деталях рассказала об Echoes of Central Park — самом мрачном дополнении к The Division 2, которое выйдет в начале ноября 6 ч.
В «Google Фото» появились фильтры «Настроение», возможность скрыть данные фото и не только 7 ч.
Продажи в японских букинистических магазинах выросли впятеро — из-за ИИ 7 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 2 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 3 ч.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 3 ч.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 4 ч.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 4 ч.
Intel догнала TSMC в гонке нанометров — Intel 14A будет отличаться от TSMC A14 не более чем на 5 % 4 ч.
ABB готовит ЦОДы к мегаваттным ИИ-стойкам — компания представила систему питания Infinitus стандарта 800 В DC 5 ч.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 6 ч.
Akashi Data Center собралась построить в Казахстане ЦОД мощностью 100 МВт 7 ч.
Huawei сократила отставание от Apple до трёх поколений — новый Kirin 9050 Pro оказался быстрее 3-нм процессора iPhone 15 Pro 7 ч.