Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Opera взялась за старое: ИИ-браузер Neon стал общедоступным и платным — $20 в месяц

Спустя более чем полгода тестирования компания Opera выпустила окончательную и общедоступную версию браузера Neon с расширенными функциями искусственного интеллекта. За работу с этим браузером разработчик просит $19,90 в месяц.

 Источник изображения: opera.com

Источник изображения: opera.com

Opera анонсировала Neon в мае этого года, а в сентябре открыла к нему доступ для избранных пользователей. Подобно другим ИИ-браузерам, таким как Perplexity Comet, OpenAI Atlas и Dia от The Browser Company, Neon может похвастаться интегрированным в интерфейс чат-ботом с ИИ. Этому чат-боту можно задавать вопросы об открытых страницах, использовать его для создания мини-приложений и генерации видео, а также поручать ему выполнение задач. В качестве контекста он использует историю браузера; можно запросить у него подробности о просмотренном накануне видео на YouTube, а также о прочитанной ранее статье.

Для повторяющихся задач можно создавать «карточки»; есть интеллектуальный агент для поиска информации, который предложит подробные сведения по любой теме. Есть функция организации вкладок «Задачи» — рабочие пространства со вкладками и чат-ботами. Подписчики могут работать с флагманскими моделями Google Gemini 3 Pro, Veo 3.1, Nano Banana Pro и OpenAI GPT-5.1; предлагается доступ к сообществу Opera в Discord и к разработчикам.

«Opera Neon — продукт для людей, которые первыми хотят опробовать новейшие ИИ-технологии. Это проект, который развивается быстро, а значительные обновления выходят каждую неделю. Ранее мы работали над ним при поддержке сообщества, и теперь с радостью открываем доступ к нему для широкой аудитории», — заявил исполнительный вице-президент по браузерам в Opera Кристиан Колондра (Krystian Kolondra). Другие браузеры компании, в том числе Opera One, Opera GX и Opera Air, предлагают бесплатные функции ИИ, напомнили в компании.

Заметим, что изначально браузер Opera, а также мобильные Opera Mini и Opera Mobile распространялись платно, но в 2005 первые два стали бесплатными, а Opera Mobile подешевел до нуля в 2010 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 14 мин.
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 4 ч.
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 10 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 15 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 15 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 15 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 16 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 17 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 18 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 18 ч.
Катастрофического роста цен на видеокарты пока не было, но всё ещё впереди 15 мин.
NASA повысило шансы на спасение падающей на Землю обсерватории Swift — беспорядочное вращение буксира стабилизируется 2 ч.
Пятёрка производителей памяти за прошлый квартал накопила $90 млрд свободных денежных средств 3 ч.
Keychron показала концепт сверхкомпактной игровой мыши — она весит 30 граммов и подразумевает управление кончиками пальцев 5 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 12 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 12 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 12 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 12 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 15 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 15 ч.