Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ещё одни аналитики спрогнозировали падение продаж смартфонов в 2026 году — причина всё та же

Если ранее эксперты Counterpoint Research рассчитывали на небольшой рост объёмов поставок смартфонов в 2026 году, то стремительный рост цен на память в текущем полугодии вынудил их пересмотреть свой прогноз. Теперь они считают, что объёмы поставок смартфонов в 2026 году снизятся на 2,1 %, причём сильнее всего пострадают китайские марки.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В числе последних аналитики Counterpoint Research упоминают Honor, Oppo и Vivo. Две последние, согласно предыдущего прогноза экспертов, должны были по итогам следующего года увеличить объёмы поставок продукции, но теперь сократят их на 1,2 %. Honor при этом теперь должен показать максимальное среди прочих поставщиков снижение объёмов реализации смартфонов, на 3,4 %. Как отмечают авторы прогноза, с начала текущего года затраты на закупку компонентов для производства смартфонов в ценовом сегменте до $200 выросли на 20–30 %. В среднем и верхнем ценовых диапазонах прирост достиг 10–15 %. Как ожидается, до второго квартала следующего года цены на память могут вырасти ещё на 40 %, а потому себестоимость смартфонов на уровне компонентов может увеличиться ещё на 8–15 % от текущих уровней.

Как поясняют представители Counterpoint Research, в нижнем ценовом диапазоне резкое увеличение стоимости смартфонов негативно сказывается на спросе, поэтому производители с высокой вероятностью предпочтут не поднимать цены, а сократить часть ассортимента моделей и переключится на выпуск более доходных. По сути, эта тенденция уже наблюдается на рынке.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Ещё в сентябре этого года эксперты Counterpoint Research предполагали, что рост средней цены реализации смартфонов в следующем году не превысит 3,9 %, но теперь они поднимают его величину до 6,9 %. Проще всего рост цен на память и её дефицит переживут производители смартфонов с высоким уровнем вертикальной интеграции бизнеса, широким ассортиментом моделей и крупным масштабом производства. По словам аналитиков, в этом смысле Apple и Samsung лучше защищены от неурядиц на ближайшие несколько кварталов, в течение следующего года проблемы начнутся у многих китайских производителей смартфонов. Apple и Samsung в следующем году сохранят за собой по 19 % рынка смартфонов, на третьем месте окажется Xiaomi с 14 %. При этом последняя просядет по поставкам только на 1,8 %, тогда как Apple сократит их на 2,2 %, а у Samsung снижение составит 2,1 %.

Китайские производители уже начали компенсировать рост цен на память за счёт ухудшения характеристик своих смартфонов. Во-первых, уменьшаются объёмы памяти в базовых конфигурациях. Во-вторых, осуществляется переход на более дешёвые модули памяти, дисплеи и компоненты аудиосистемы. Кто-то старается использовать старые компоненты, обновлять только внешность моделей для стимулирования спроса на более дорогие версии смартфонов, а также оптимизировать ассортимент продукции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума приняла закон о регулировании ИИ — он требует, чтобы модели соответствовали «традиционным духовно-нравственным ценностям» 53 мин.
С выходом дополнения Revelations из Doom: The Dark Ages наконец вырезали Denuvo 3 ч.
Появился сервис по очистке программного кода от ИИ-мусора — за $10 000 его сделают в разы компактнее 6 ч.
Вставка из буфера обмена резко ускорилась в Chrome и Edge 7 ч.
Система модерации на основе ИИ сервиса Discord ошибочно заблокировала более 8000 безобидных аккаунтов 7 ч.
В «Google Фото» появился ИИ-видеоредактор Video Remix на базе Gemini Omni 11 ч.
«Яндекс» открыл всем водителям карту очередей на заправках в России 11 ч.
Google назвала дату окончательного отключения старых расширений Chrome — под удар попадут и блокировщики рекламы 12 ч.
OpenAI научила ChatGPT слушать, думать и говорить одновременно — представлены модели GPT-Live 13 ч.
Настольная Google Earth Pro скоро пополнит кладбище Google — но веб- и мобильная версии пока останутся 13 ч.
Учёные создали недорогую экзоперчатку, возвращающую хват людям с параличом кисти 28 мин.
Новая статья: Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro Max: на все деньги 30 мин.
Как Xbox проиграл свою игру: ставка на Game Pass закончилась массовыми увольнениями 35 мин.
За акциями SK hynix в США выстроилась огромная очередь — спрос превысил предложение в семь раз 2 ч.
Россияне стали звонить и писать SMS на 30–60 % чаще из-за ограничений мобильного интернета и блокировок мессенджеров 2 ч.
Экспансия беспилотных такси ускорилась: машины Waymo начнут работу ещё в четырёх городах США 2 ч.
В будущем процессоры Huawei начнут использовать многослойную компоновку 3 ч.
Соглашение между Илоном Маском и SEC по делу о покупке Twitter утверждено федеральным судьёй США 5 ч.
Blue Origin оценила себя в $130 млрд по итогам первого внешнего раунда финансирования 6 ч.
SambaNova завершила первый этап раунда финансирования на $1 млрд с оценкой в $11 млрд 11 ч.