Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ещё одни аналитики спрогнозировали падение продаж смартфонов в 2026 году — причина всё та же

Если ранее эксперты Counterpoint Research рассчитывали на небольшой рост объёмов поставок смартфонов в 2026 году, то стремительный рост цен на память в текущем полугодии вынудил их пересмотреть свой прогноз. Теперь они считают, что объёмы поставок смартфонов в 2026 году снизятся на 2,1 %, причём сильнее всего пострадают китайские марки.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В числе последних аналитики Counterpoint Research упоминают Honor, Oppo и Vivo. Две последние, согласно предыдущего прогноза экспертов, должны были по итогам следующего года увеличить объёмы поставок продукции, но теперь сократят их на 1,2 %. Honor при этом теперь должен показать максимальное среди прочих поставщиков снижение объёмов реализации смартфонов, на 3,4 %. Как отмечают авторы прогноза, с начала текущего года затраты на закупку компонентов для производства смартфонов в ценовом сегменте до $200 выросли на 20–30 %. В среднем и верхнем ценовых диапазонах прирост достиг 10–15 %. Как ожидается, до второго квартала следующего года цены на память могут вырасти ещё на 40 %, а потому себестоимость смартфонов на уровне компонентов может увеличиться ещё на 8–15 % от текущих уровней.

Как поясняют представители Counterpoint Research, в нижнем ценовом диапазоне резкое увеличение стоимости смартфонов негативно сказывается на спросе, поэтому производители с высокой вероятностью предпочтут не поднимать цены, а сократить часть ассортимента моделей и переключится на выпуск более доходных. По сути, эта тенденция уже наблюдается на рынке.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Ещё в сентябре этого года эксперты Counterpoint Research предполагали, что рост средней цены реализации смартфонов в следующем году не превысит 3,9 %, но теперь они поднимают его величину до 6,9 %. Проще всего рост цен на память и её дефицит переживут производители смартфонов с высоким уровнем вертикальной интеграции бизнеса, широким ассортиментом моделей и крупным масштабом производства. По словам аналитиков, в этом смысле Apple и Samsung лучше защищены от неурядиц на ближайшие несколько кварталов, в течение следующего года проблемы начнутся у многих китайских производителей смартфонов. Apple и Samsung в следующем году сохранят за собой по 19 % рынка смартфонов, на третьем месте окажется Xiaomi с 14 %. При этом последняя просядет по поставкам только на 1,8 %, тогда как Apple сократит их на 2,2 %, а у Samsung снижение составит 2,1 %.

Китайские производители уже начали компенсировать рост цен на память за счёт ухудшения характеристик своих смартфонов. Во-первых, уменьшаются объёмы памяти в базовых конфигурациях. Во-вторых, осуществляется переход на более дешёвые модули памяти, дисплеи и компоненты аудиосистемы. Кто-то старается использовать старые компоненты, обновлять только внешность моделей для стимулирования спроса на более дорогие версии смартфонов, а также оптимизировать ассортимент продукции.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ действительно приведёт к потере рабочих мест, но при этом создаст целые новые отрасли, как считает Anthropic 47 мин.
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 9 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 16 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 16 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 17-10 07:11
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17-10 05:51
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 16-10 20:53
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 10 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 15 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 16 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 16 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 16 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 18 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 19 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 19 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 20 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 22 ч.