Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аудитория Telegram выросла до рекордных 105 миллионов в месяц

У мессенджера Telegram месячный охват пользователей (количество уникальных пользователей, MAU) в России в ноябре 2025 года вырос до рекордного значения в 105 млн человек, сообщил ресурс «Код Дурова» со ссылкой на данные МТС AdTech. В октябре 2025 года, согласно данным Mediascope, этот показатель равнялся 91 млн человек.

 Источник изображения: Eyestetix Studio/unsplash.com

Источник изображения: Eyestetix Studio/unsplash.com

Наибольшей популярностью среди категорий Telegram, по данным сервиса управления соцсетями LiveDune, пользуются блоги, особенно в микро- и маленьких форматах от 10 до 100 тыс. подписчиков. Второе место по вовлеченности аудитории в Telegram в ноябре заняла категория «Видео и фильмы», третье место — у категории «Новости и СМИ».

По словам гендиректора Getblogger (входит в МТС Adtech) Марины Кондрашовой, что в этом году Telegram укрепил свои позиции в качестве одной из самых популярных и удобных контентных платформ. «За год инфлюенс-направление на площадке выросло более чем на 30 %. По тематикам в блогах россияне отдают предпочтение юмору, путешествиям, кулинарии, творчеству и искусству, лайфхакам и советам, образованию и саморазвитию, а также спорту и здоровому образу жизни», — отметила она.

Исследователь соцсетей в LiveDune Вадим Окороков сообщил, что высокая вовлечённость в Telegram-каналах с видеоконтентом может показаться неожиданностью, но это ещё раз подтверждает, что Telegram — гораздо более медийная площадка, чем принято думать.

Он рассказал, что из изучения выборки в 8,5 млн публикаций в Telegram из базы LiveDune следует вывод, что посты с видео лидируют как по среднему количеству реакций, так и по вовлеченности ERV (сколько посмотревших пост на него прореагировали).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 42 мин.
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 3 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 3 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 5 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 5 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 5 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 10 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 10 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 11 ч.
Киберпанковый инди-долгострой The Last Night готовится выйти из тени — разработчик заворожил игроков новыми кадрами 12 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 3 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 5 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 6 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 6 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 6 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 8 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 9 ч.
Индустриальный мини-компьютер AAEON Intelli TWL01 Edge поддерживает два 4K-дисплея 9 ч.
Война на Ближнем Востоке угрожает дефицитом электроэнергии, гелия и брома для производства чипов 10 ч.
Китай рассчитывает на ИИ, чтобы трудоустроить 12,7 млн выпускников вузов 10 ч.