Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Запуск провалился»: японская ракета H3 не справилась с доставкой на орбиту навигационного спутника «Мичибики-5»

Японское аэрокосмическое агентство JAXA сообщило о неудачном космическом запуске ракеты-носителя H3 со спутником «Мичибики-5» в минувшее воскресенье. Это был седьмой по счёту запуск ракеты H3 в её истории, пишет портал Space.

 Источник изображения: JAXA

Источник изображения: JAXA

Ракета H3 стартовала с космодрома Танегасима в воскресенье (21 декабря) в 20:51 по восточному времени (01:51 по Гринвичу и 10:51 по местному времени Японии 22 декабря). Задача состояла в выводе на орбиту навигационного спутника «Мичибики-5» (QZS-5).

«Однако второе запланированное зажигание двигателя второй ступени прошло неудачно, а затем двигатель преждевременно отключился. В результате спутник QZS-5 не удалось вывести на запланированную орбиту. Запуск провалился», — говорится в заявлении представителей Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), опубликованном рано утром в понедельник (22 декабря).

Космический аппарат «Мичибики-5» массой 4800 кг должен был стать частью японской системы квазизенитных спутников (QZSS) — навигационной сети на геосинхронной орбите Земли.

«Эта система совместима со спутниками GPS и может использоваться с ними в интегрированном режиме. QZSS можно применять, в том числе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учётом географической долготы, близкой к Японии, поэтому использование данной спутниковой сети будет расширено и на другие страны этого региона», — сообщили японские официальные лица в описании проекта QZSS.

Первый спутник QZSS в рамках пилотного проекта был запущен в сентябре 2010 года. В настоящее время сеть состоит из четырёх действующих космических аппаратов, однако Япония планирует расширить её до 11 спутников.

Двухступенчатая ракета-носитель H3 была разработана JAXA и Mitsubishi Heavy Industries. Это преемник H-2A — надёжной ракеты-носителя, выведенной из эксплуатации в июне этого года после четверти века службы. Первый неудачный запуск ракеты H3 произошёл в марте 2023 года. Затем последовали пять успешных запусков и неудача в минувшее воскресенье.

JAXA создала рабочую группу во главе с руководителем агентства Хироши Ямакавой (Hiroshi Yamakawa), чтобы установить точную причину неудачного запуска H3.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 2 мин.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 52 мин.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 2 ч.
Вышла российская операционная система «Альт Мобильный» 11, независимая от Android 2 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 2 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 3 ч.
Статистика Steam за март: Linux обогнала macOS, популярность RTX 5070 вернулась к реальности, а AMD отобрала ещё чуть-чуть доли Intel 3 ч.
Cloudflare представила CMS EmDash — «духовного преемника» WordPress 4 ч.
«Яндекс» добавил в определитель номера блокировку всех неизвестных номеров 4 ч.
Apple объявила об отключении всех платежей в России 4 ч.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 25 мин.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 2 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 2 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 3 ч.
В России хотят «зачистить» рынок связи от небольших операторов — это может спровоцировать рост цен 4 ч.
Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в Бахрейне 5 ч.
Американцы создали память, способную работать при 700 °C — для Венеры, реакторов и ИИ 5 ч.
Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево 6 ч.
Удобно устроились: долгосрочные контракты позволят Samsung и SK hynix расширять производство памяти на деньги клиентов 6 ч.
Ближневосточная война грозит дефицитом ещё одного важного вещества для производства чипов 7 ч.