Сегодня 11 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Запуск провалился»: японская ракета H3 не справилась с доставкой на орбиту навигационного спутника «Мичибики-5»

Японское аэрокосмическое агентство JAXA сообщило о неудачном космическом запуске ракеты-носителя H3 со спутником «Мичибики-5» в минувшее воскресенье. Это был седьмой по счёту запуск ракеты H3 в её истории, пишет портал Space.

 Источник изображения: JAXA

Источник изображения: JAXA

Ракета H3 стартовала с космодрома Танегасима в воскресенье (21 декабря) в 20:51 по восточному времени (01:51 по Гринвичу и 10:51 по местному времени Японии 22 декабря). Задача состояла в выводе на орбиту навигационного спутника «Мичибики-5» (QZS-5).

«Однако второе запланированное зажигание двигателя второй ступени прошло неудачно, а затем двигатель преждевременно отключился. В результате спутник QZS-5 не удалось вывести на запланированную орбиту. Запуск провалился», — говорится в заявлении представителей Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), опубликованном рано утром в понедельник (22 декабря).

Космический аппарат «Мичибики-5» массой 4800 кг должен был стать частью японской системы квазизенитных спутников (QZSS) — навигационной сети на геосинхронной орбите Земли.

«Эта система совместима со спутниками GPS и может использоваться с ними в интегрированном режиме. QZSS можно применять, в том числе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учётом географической долготы, близкой к Японии, поэтому использование данной спутниковой сети будет расширено и на другие страны этого региона», — сообщили японские официальные лица в описании проекта QZSS.

Первый спутник QZSS в рамках пилотного проекта был запущен в сентябре 2010 года. В настоящее время сеть состоит из четырёх действующих космических аппаратов, однако Япония планирует расширить её до 11 спутников.

Двухступенчатая ракета-носитель H3 была разработана JAXA и Mitsubishi Heavy Industries. Это преемник H-2A — надёжной ракеты-носителя, выведенной из эксплуатации в июне этого года после четверти века службы. Первый неудачный запуск ракеты H3 произошёл в марте 2023 года. Затем последовали пять успешных запусков и неудача в минувшее воскресенье.

JAXA создала рабочую группу во главе с руководителем агентства Хироши Ямакавой (Hiroshi Yamakawa), чтобы установить точную причину неудачного запуска H3.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Смешанные» отзывы в Steam не помешали тактическому шутеру Wardogs стать хитом продаж — более миллиона копий за первый день раннего доступа 2 мин.
ИИ ослабляет умственные способности человека и распространяется как вирус, установили учёные 10 мин.
OpenAI готова замедлить гонку разработки ИИ, если конкуренты сделают то же самое 3 ч.
Стартовал ранний доступ сетевого шутера Wardogs с инновационной экономикой — онлайн в Steam уже превысил 330 тысяч человек 12 ч.
ИИ упростил подачу жалоб — и граждане завалили обращениями госслужбы по всему миру 13 ч.
Nintendo отблагодарит американских игроков за отмену таможенных пошлин Трампа новой распродажей, но не возвратом средств 13 ч.
IBM и NASA выпустили ИИ-модель для изучения и освоения Луны 13 ч.
Не лучший в своём деле: критики вынесли вердикт Marvel’s Wolverine 14 ч.
Сага об уволенных со скандалом разработчиках GTA VI вышла на финишную прямую, и Rockstar настроена «решительно» 15 ч.
Apple раскрыла лимит для Apple Intelligence — без доплаты ряд функций будет временно отключаться 16 ч.
ЦОД как чип: Meta и Panmnesia предложили CXL-фабрику размером с целый дата-центр 9 мин.
Altera собирается вернуться на биржу спустя одиннадцать лет, как Intel увела её оттуда за $16,7 млрд 56 мин.
По норме прибыли китайская CXMT уже обошла ведущих мировых производителей памяти 2 ч.
Электрические аэротакси получили разрешение на испытательные полёты в Техасе 4 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона nubia Flip2: когда раскладушка – не роскошь 9 ч.
AMD выпустила шестиядерные Ryzen 5 7500 и Ryzen 5 5500F для бюджетных сборок на AM5 и AM4 12 ч.
Мышь Finalmouse Starlight X установила рекорд по скорости клика — она обогнала Logitech G Pro X2 Superstrike 13 ч.
Apple раскрыла, насколько выросла ёмкость батарей в iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max 13 ч.
Смартфон Trump Mobile T1 подорожал на $250 — в полтора раза 13 ч.
Nvidia представила универсальный контроллер на базе ИИ для обучения гуманоидных роботов широкому кругу задач 13 ч.