Сегодня 13 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Запуск провалился»: японская ракета H3 не справилась с доставкой на орбиту навигационного спутника «Мичибики-5»

Японское аэрокосмическое агентство JAXA сообщило о неудачном космическом запуске ракеты-носителя H3 со спутником «Мичибики-5» в минувшее воскресенье. Это был седьмой по счёту запуск ракеты H3 в её истории, пишет портал Space.

 Источник изображения: JAXA

Источник изображения: JAXA

Ракета H3 стартовала с космодрома Танегасима в воскресенье (21 декабря) в 20:51 по восточному времени (01:51 по Гринвичу и 10:51 по местному времени Японии 22 декабря). Задача состояла в выводе на орбиту навигационного спутника «Мичибики-5» (QZS-5).

«Однако второе запланированное зажигание двигателя второй ступени прошло неудачно, а затем двигатель преждевременно отключился. В результате спутник QZS-5 не удалось вывести на запланированную орбиту. Запуск провалился», — говорится в заявлении представителей Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), опубликованном рано утром в понедельник (22 декабря).

Космический аппарат «Мичибики-5» массой 4800 кг должен был стать частью японской системы квазизенитных спутников (QZSS) — навигационной сети на геосинхронной орбите Земли.

«Эта система совместима со спутниками GPS и может использоваться с ними в интегрированном режиме. QZSS можно применять, в том числе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учётом географической долготы, близкой к Японии, поэтому использование данной спутниковой сети будет расширено и на другие страны этого региона», — сообщили японские официальные лица в описании проекта QZSS.

Первый спутник QZSS в рамках пилотного проекта был запущен в сентябре 2010 года. В настоящее время сеть состоит из четырёх действующих космических аппаратов, однако Япония планирует расширить её до 11 спутников.

Двухступенчатая ракета-носитель H3 была разработана JAXA и Mitsubishi Heavy Industries. Это преемник H-2A — надёжной ракеты-носителя, выведенной из эксплуатации в июне этого года после четверти века службы. Первый неудачный запуск ракеты H3 произошёл в марте 2023 года. Затем последовали пять успешных запусков и неудача в минувшее воскресенье.

JAXA создала рабочую группу во главе с руководителем агентства Хироши Ямакавой (Hiroshi Yamakawa), чтобы установить точную причину неудачного запуска H3.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер заинтриговал фанатов вырезанным эпилогом Assassin’s Creed Black Flag Resynced, и Ubisoft поспешила заблокировать ролик 7 ч.
Наполеоновские амбиции: критики вынесли вердикт ролевому боевику Valor Mortis от создателей Ghostrunner 9 ч.
Календарь релизов 12–18 октября: Valor Mortis, WH40K: Boltgun 2 и Castlevania: Belmont’s Curse 9 ч.
Хакеры взломали холодильники сотен французских супермаркетов — продукты испортились, часть оборудования сгорела 10 ч.
«Настоящее техническое чудо»: спустя 10 лет после релиза No Man’s Sky выйдет на iPhone и iPad 10 ч.
Бесшовные посадки на планеты в Starfield скоро станут реальностью — моддер сделал невозможное возможным 11 ч.
Необновлённые Windows 10 и 11 могут лишиться обновлений к середине 2027 года 12 ч.
В боевике Phantom Blade Zero предстоит сразиться «как минимум» с 50 боссами, зато поверженные рядовые враги возрождаться не будут 15 ч.
Одна консоль, чтоб править всеми: моддеры реализовали на PS5 поддержку игр с Windows и Xbox 17 ч.
Культовый космический боевик Wing Commander 3: Heart of the Tiger от создателя Star Citizen спустя более 30 лет после релиза получит юбилейный ремастер 18 ч.
Microsoft представила ИИ-ускорители Azure Maia 300, которые помогут ей снизить зависимость от NVIDIA 4 ч.
Google представила фитнес-браслет Fitbit Edge за $180 со сменной батареей, но без NFC 5 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo GX651AX: функциональность двух лэптопов, мощь десктопа 6 ч.
Samsung разделит zNAND-память на три типа — для локального ИИ, дата-центров и инференса 6 ч.
AMD призвала владельцев Radeon RX 7000 обновить прошивки — подробности об уязвимостях пока держат в секрете 8 ч.
AMD «загнала» ИИ-агентов в стойку Helion 8 ч.
OnePlus представила OnePlus 16 — флагман с дисплеем до 185 Гц, камерой на 200 Мп и чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 10 ч.
CMF представила колонки в форме молочных пакетов — их детали можно напечатать на 3D-принтере 10 ч.
Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia 11 ч.
До 32 768 ядер Zen 6 в одной системе: AMD представила эталонную стойку Helion для автономных ИИ-агентов 11 ч.