Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Умные очки Apple дебютируют в 2026 году, но дополненную реальность придётся подождать

Слухи уже давно приписывают Apple намерение представить умные очки в конце 2026 года. Устройство, которое может называться Apple Glasses или Apple Vision, не получит поддержку дополненной реальности в первой версии. Вместо этого очки будут работать как аксессуар к iPhone с акцентом на взаимодействие с голосовым помощником Siri.

 Источник изображений: 9to5mac.com

Источник изображений: 9to5mac.com

Презентация очков, как пишет журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman), станет важнейшим шагом на пути к реализации многолетней цели генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook) и может состояться ближе к концу следующего года, а реальные продажи устройства, вероятно, начнутся позднее. Гурман отмечает, что «Кук сделал эту идею приоритетной для компании и полон решимости создать продукт, лидирующий в отрасли, раньше, чем это сможет сделать Meta».

По замыслу главы Apple, очки должны быть лёгкими и удобными для ежедневного ношения. «Грандиозное видение Кука… не изменилось за десятилетие. Он хочет создать настоящие очки дополненной реальности — лёгкие очки, которые клиент мог бы носить весь день. Элемент дополненной реальности будет накладывать данные и изображения на реальные объекты», — пишет Гурман в своём материале.

Несмотря на то что Apple Vision Pro не стал коммерческим хитом, его программная платформа visionOS и концепция пространственных вычислений уже задали техническое направление для будущих продуктов компании, а первые умные очки Apple даже без дополненной реальности дадут представление не только о будущем программном обеспечении для AR-очков, но и об их аппаратной конструкции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Kioxia представила серверный SSD Super High IOPS — он ускорит работу ИИ на чипах Nvidia 32 мин.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 3 ч.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 3 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 3 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 3 ч.
Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд 4 ч.
Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения 4 ч.
Nscale купит 8-ГВт кампус AIPCorp Monarch — Microsoft достанется 1,35 ГВт ИИ-мощностей 4 ч.
Облачные провайдеры стали поднимать цены из-за повышенного спроса на ИИ и дефицита оборудования 4 ч.
GMI Cloud развернёт в Японии суверенную ИИ-инфраструктуру стоимостью $12 млрд 5 ч.