Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рынок перевернулся: внешние SSD на 4 Тбайт стали дешевле внутренних SATA-накопителей

Рынок устройств хранения данных претерпевает серьёзные сдвиги. По данным TechRadar, внешние твердотельные накопители ёмкостью 4 Тбайт сейчас продаются дешевле, чем внутренние SATA-накопители аналогичного объёма. Ситуация обусловлена продолжающимися изменениями в производстве флеш-памяти NAND и снижением интереса крупных производителей к медленным SATA SSD, находящимся на грани исчезновения из-за незначительной маржинальности.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

Производители памяти, такие как Micron и Samsung, в текущих условиях перераспределяют свои мощности в пользу выпуска DRAM, сокращая при этом объёмы производства флеш-памяти. Это снижает конкуренцию на рынке NAND и ослабляет давление на снижение её цены. В результате компании всё меньше заинтересованы в выпуске ёмких SATA-накопителей, которые раньше считались бюджетными, но теперь уступают современным внешним SSD не только в скорости, но и в цене.

Наиболее ярко эта тенденция проявляется в моделях объёмом 4 Тбайт. Например, внешний накопитель Crucial X9 Pro объёмом 4 Тбайт в настоящее время стоит $279,58 (около 22 000 рублей). Он использует интерфейс USB 3.2 и обеспечивает скорость чтения и записи до 1050 Мбайт/с, ориентируясь на пользователей, которым нужен быстрый и компактный внешний накопитель для работы с несколькими устройствами. В то же время внутренний SATA SSD Silicon Power той же ёмкости продаётся за $299 (приблизительно 23 000 рублей), хотя его максимальная скорость ограничена интерфейсом SATA III и составляет около 550 Мбайт/с.

 Источник изображения: pcpartpicker.com

Источник изображения: pcpartpicker.com

Ещё интереснее сравнение с NVMe-накопителями. Так, 4-Тбайт SSD Crucial P310 на базе PCIe 4.0 стоит около $341 (примерно 26 500 рублей), то есть лишь немного дороже внешнего USB-накопителя, но при этом обеспечивает существенно большую производительность. Как показывают графики на сайте PCPartPicker, за последние 18 месяцев цены на 4-терабайтные SATA SSD не снижались так активно, как на NVMe и внешние SSD. Наоборот, сейчас они растут вместе с ценами на более быстрые типы хранилищ, а SATA утрачивает свою главную выгоду в виде более низкой стоимости.

 Источник изображения: pcpartpicker.com

Источник изображения: pcpartpicker.com

Это создаёт не совсем стандартную ситуацию для сборщиков ПК и пользователей, обновляющих свои системы: внешние SSD перестали быть просто удобным решением для переноса данных и теперь представляют собой экономически выгодный способ получить большой объём быстрой памяти без необходимости вскрывать корпус компьютера или использовать устаревающие интерфейсы. Одновременно с этим производители материнских плат всё чаще отказываются от размещения SATA-портов, особенно в компактных формфакторах и на новых платформах, что дополнительно снижает привлекательность ёмких SATA-накопителей, теряющих, по сути, свою практическую значимость.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скоростной лыжный хоррор-шутер Dieathlon отправит игроков в смертельный слалом — первый трейлер и подробности 17 мин.
Разработчик Warhammer 40,000: Space Marine 3 и Jurassic Park: Survival доверил развитие бизнеса бывшему боссу Epic Games Store 2 ч.
Epic Games победила: Google впустит сторонние магазины приложений в «Play Маркет» уже 22 июля 3 ч.
Microsoft закрыла 570 дыр в Windows 11 и разрешила бесконечно откладывать обновления 3 ч.
Флагманская ИИ-модель OpenAI GPT-5.6 Sol стала самовольно удалять файлы пользователей 4 ч.
РТК-ЦОД сертифицировал инфраструктуру «Облака КИИ» по международному стандарту безопасности платежных карт PCI DSS 4 ч.
РТК-ЦОД сертифицировал инфраструктуру «Облака КИИ» по международному стандарту безопасности платежных карт PCI DSS 4 ч.
Жалуются, но всё равно покупают: скандальные DLC для Assassin’s Creed Black Flag Resynced стали хитом продаж 5 ч.
С начала года число DDoS-атак на российские компании выросло на 45 % 5 ч.
DeepSeek готовится привлечь новые миллиарды — оценка стартапа вырастет до $71 млрд 6 ч.