Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google начала отключать и увозить из России старые кеширующие серверы

Google объявила российским интернет-провайдерам о намерении забрать кеширующие серверы Dell R720, установленные у них до 2022 года в составе системы Google Global Cache (GGC), которая ускоряет доставку контента для пользователей. Об этом сообщил ресурс РБК со ссылкой на источники среди провайдеров, получивших письма компании.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

«Уважаемый партнер GGC, обращаем ваше внимание на то, что мы будем выводить из эксплуатации машины Dell R720, размещённые в вашей инфраструктуре. Эти машины сняты с производства и не имеют гарантийного срока. Все остальные машины Google Global Cache, размещённые в вашей сети, останутся в эксплуатации», — сообщается в письме. В письме также указано, что вывод серверов из эксплуатации предполагается начать 26 января 2026 года, в связи с чем операторам будет выслана информация о процессе вывода из эксплуатации и инструкции по подготовке машин к вывозу.

По словам источника РБК среди провайдеров, получивших письмо, в уточняющем сообщении Google попросила отключить и извлечь из стойки указанные серверы, а также предоставить адрес, откуда их можно вывезти. Он добавил, что у некоторых провайдеров серверы уже вывезли. От имени Google этот процесс курирует европейская компания MPK Asset Solutions.

Google прекратила коммерческую деятельность в России в 2022 году, оставив доступными лишь бесплатные сервисы. После этого компания не модернизировала серверы GGC.

По словам собеседника РБК на рынке информационной безопасности, серверы Google по-прежнему используются не только у небольших, но и у крупнейших российских операторов связи, таких как «Ростелеком», «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ru»), и трафик Google на них сохраняется.

Независимый эксперт телеком-рынка Алексей Учакин отметил, что официальная поддержка серверов Dell R720 была прекращена ещё в 2018 году. Он добавил, что трафик сервисов Google в России пока сохраняется, хотя и стремительно падает из-за проблем с YouTube.

Независимый эксперт рынка информационной безопасности Лука Сафонов считает, что физический вывоз оборудования из России в текущих условиях маловероятен. «Скорее всего, процесс ограничится удаленным отключением и последующей утилизацией серверов на месте, поскольку их транспортировка может быть нецелесообразна с экономической или логистической точки зрения», — сообщил он, отметив, что в связи с банкротством юрлица Google в России процесс вывоза оборудования может осложниться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Linux не удержал 5-процентную долю в статистике Steam 6 ч.
Китайские исследователи перешли от инференса к обучению ИИ-моделей на ускорителях Huawei 6 ч.
США ускорят разработку и внедрение ИИ в целях национальной безопасности 8 ч.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 11 ч.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 16 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 16 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 17 ч.
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 18 ч.
Capcom наконец анонсировала ремейк Resident Evil Code: Veronica — первый трейлер Resident Evil Veronica 18 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 19 ч.