Сегодня 29 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ракета «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный» вывела на орбиту более 50 спутников

«Роскосмос» сообщил об успешном запуске 28 декабря ракеты «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке в Амурской области. Ракета доставила на орбиту два спутника «Аист-2Т», а также 50 космических аппаратов различного назначения, включая спутники Ирана, Белоруссии и Эквадора.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

По данным «Роскосмоса», запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» был выполнен в 16:18 мск. Спустя примерно час после старта произошло отделение на орбите спутников «Аист» от разгонного блока «Фрегат», после чего были доставлены на целевые орбиты остальные спутники. Весь процесс выведения спутников на запланированные орбиты занял около пяти часов.

Спутники «Аист-2» предназначены для стереоскопической съёмки земной поверхности и создания объёмной модели нашей планеты. В числе выведенных на орбиту малых космических аппаратов — спутник «Зоркий-2М» (ГК «СПУТНИКС»), аппараты СТЦ и др. Находясь на орбите, они будут выполнять такие задачи, как дистанционное зондирование Земли, изучение электромагнитных излучений, контроль судоходства в Мировом океане, приём сигналов передатчиков «Интернета вещей», исследование влияния космоса на живые организмы и т. д.

Запуск ракеты «Союз-2.1б» стал финальным для «Роскосмоса» в этом году, отметили в российском космическом агентстве.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.