Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX сократила число сводимых с орбиты спутников Starlink к концу 2025 года

Количество телекоммуникационных спутников SpaceX Starlink, которые сходят с орбиты и сгорают в атмосфере, существенно сократилось за последние месяцы. В период с июня по ноябрь компания свела с орбиты 218 спутников, тогда как за предыдущие шесть месяцев было уничтожено 472 аппарата.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Эта информация присутствует в последнем полугодовом отчёте SpaceX для Федеральной комиссии по связи (FCC) США и свидетельствует о том, что за последние месяцы компания вывела из эксплуатации большое количество старых спутников. Обычно срок службы спутника Starlink составляет пять лет, после чего он сводится с орбиты, входит в атмосферу Земли, где и сгорает. В некоторых случаях спутники уничтожаются досрочно, если в процессе эксплуатации выявляются неисправности или какие-то дефекты.

Однако группировка Starlink стала настолько большой (она насчитывает более 10 тыс. спутников), что около года назад количество сгорающих в атмосфере аппаратов SpaceX резко возросло. По данным источника, на тот период компания сводила с орбиты 4-5 спутников в день. Позднее SpaceX отчиталась об уничтожении 472 спутников в период с декабря 2024 года по май 2025 года.

Данные из нового отчёта компании указывают на то, что количество сводимых с орбиты телекоммуникационных аппаратов в последующие месяцы существенно снизилось. Из 218 уничтоженных в период с июня по ноябрь спутников 167 аппаратов относились к первому поколению группировки Starlink и использовались для обслуживания клиентов на ранних этапах более пяти лет назад.

Несмотря на то, что SpaceX, по-видимому, завершила массовый вывод из эксплуатации старых спутников, частота входа в атмосферу аппаратов Starlink по-прежнему высока по сравнению, например, с показателем 2023 года. По данным источника, SpaceX в общей сложности вывела на орбиту 10 801 спутник Starlink и к настоящему моменту из эксплуатации вывели 1391 аппарат или около 13 % от общей численности группировки. Сейчас 9 399 спутников Starlink продолжают функционировать, и в будущем количество сводимых с орбиты аппаратов снова может резко возрасти.

Данная проблема вызвала опасения по поводу потенциального негативного воздействия SpaceX на окружающую среду, поскольку сгорающие в атмосфере спутники могут выбрасывать вредные для озонового слоя Земли газы. Это может подготовить почву для проработки вопросов о том, что регуляторам следует подвергать спутниковые группировки экологической экспертизе. SpaceX в одном из отчётов для FCC указывала, что эксплуатация и свод спутников с орбиты «не оказывает существенного воздействия на окружающую среду на территории США». Компания также отмечала, что вероятность того, что более новые аппараты могут не полностью сгореть в атмосфере, в результате чего будет причинён вред людям на земле, составляет «менее 1 к 100 миллионам».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
До 30 Пбайт и 160 млн IOPS на стойку: DDN представила систему хранения AI400X3M для ИИ 4 мин.
Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США 4 мин.
Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг 18 мин.
Qualcomm ударила по Nvidia, объявив о выпуске Arm-процессора Dragonfly C1000 на ядрах Oryon и других чипов для дата-центров 21 мин.
SK hynix подорожала на 11 % на новостях о размещении акций в США для привлечения почти $30 млрд 26 мин.
Марсианские породы содержат сложную органику, подтвердил марсоход NASA Perseverance 48 мин.
Nothing раскрыла дизайн грядущего смартфона Phone (4b) 50 мин.
Крупные компании перешли к нормированию доступа сотрудников к ИИ из-за неконтролируемого расхода токенов 2 ч.
Отчётность Micron и Qualcomm привела к росту капитализации производителей чипов на $400 млрд 3 ч.
Благодаря ИИ Micron стала самой прибыльной технологической компанией США 4 ч.