Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На CES 2026 покажут первый в мире ноутбук с плазменным охлаждением

На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе стартап YPlasma представит первый в мире образец ноутбука с новой системой охлаждения на основе диэлектрического барьерного разряда (DBD) — технологии, которая для терморегулирования использует холодную плазму без вентиляторов или других подвижных деталей.

 Источник изображения: YPlasma

Источник изображения: YPlasma

Заявленный подход кардинально отличается от традиционных вентиляторных и жидкостных систем охлаждения. Более того, технология диэлектрического барьерного разряда отличается и от принципа формирования ионного ветра с помощью коронарных разрядов. В последнем случае при разряде образуется озон — сильный окислитель, который в замкнутом помещении и при длительном воздействии способен навредить здоровью человека.

Технология DBD (диэлектрического барьерного разряда) основана на создании холодной плазмы между электродами, разделёнными диэлектрическим барьером. При возбуждении электрического поля на электродах происходит ионизация воздуха (возникает плазма), создающая высокоскоростной поток ионов. Поток ионов увлекает за собой молекулы воздуха и создаётся ветер, довольно сильный в случае DBD — до 10 м/с.

Плазменные «приводы» YPlasma выполнены в виде сверхтонкой плёнки толщиной примерно 200 микрон, что позволяет интегрировать их непосредственно в тепловые каналы, корпус или радиаторы, обеспечивая эффективное охлаждение без увеличения толщины устройства.

Одним из ключевых преимуществ предложенной системы охлаждения является её практически бесшумная работа: уровень шума составляет порядка 17 дБА, что делает её почти неслышимой для пользователя и устраняет характерный звук вентиляторов, свойственный обычным ноутбукам. Кроме того, конструкция с диэлектрическим барьером исключает образование озона и снижает риск эрозии электродов, что повышает надёжность и безопасность использования в потребительской электронике.

YPlasma подчёркивает, что применяемая ею DBD-технология может быть полезна не только в ноутбуках, но и в других областях. Так, активное управление потоками воздуха может повысить эффективность охлаждения в автомобилях и авиации, а также найти применение в системах следующего поколения, включая беспилотники и космические аппараты. Таким образом, разработка открывает перспективы для более широкого использования плазменной терморегуляции в различных секторах промышленности.

Добавим, стартап YPlasma вырос из разработок Национального института аэрокосмических технологий Испании (INTA). Первоначально он был зарегистрирован в Мадриде, а позже получил прописку также в США — в Нью-Джерси.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda не убьёт «творческую идентичность» Obsidian после присоединения — разработчики Fallout: New Vegas не станут командой поддержки 37 мин.
Microsoft помогла нейтрализовать популярный фишинговый сервис EvilTokens 2 ч.
Canonical ускорила выпуск обновлений Ubuntu — ИИ выявляет слишком много уязвимостей 2 ч.
«Больше похож на новую игру, чем на ремейк»: обзорный геймплейный трейлер Rayman Legends Retold впечатлил фанатов классического платформера 2 ч.
Альтман и другие лидеры ИИ-индустрии предупредили Совбез ООН: ИИ может стать угрозой для человечества 2 ч.
Meta делает ИИ-агента Muse мощнее — скоро с ним можно будет общаться по видеосвязи 3 ч.
Qualcomm наделит компьютерные процессоры Snapdragon X2 поддержкой Linux 4 ч.
ИИ-агент OpenAI самовольно взломал правительственный сайт Австралии 5 ч.
Отменённое сюжетное дополнение к GTA V должно было отправить Тревора в Париж 5 ч.
Quake Champions спустя девять лет стала эксклюзивом Steam — теперь за игру надо платить 6 ч.
Четыре ядра, DDR5 и PCIe 4.0: дебютировали китайские чипы Hygon 1000 для встраиваемых систем 20 мин.
Немцы научились «по фотографии» измерять характеристики солнечных панелей — экспресс-диагностика выйдет на новый уровень 50 мин.
ДНК вместо традиционной памяти: AtlasBase представила платформу для хранения и вычислений 52 мин.
Alibaba Cloud расширяет присутствие в Европе — на очереди открытие ЦОД в Финляндии, Нидерландах и Турции 2 ч.
Bentley представила свой первый электромобиль — 888-сильный кроссовер Torcal с оркестром вместо звука мотора 2 ч.
Атомные часы побили рекорд точности — на сцену вышел тяжёлый лютеций 2 ч.
iFixit показала внутренности Steam Frame и похвалила гарнитуру за «продуманный дизайн» 2 ч.
Dreame вышла в лидеры по глобальным продажам роботов-пылесосов 2 ч.
Представлен относительно доступный полнокадровый фотоаппарат Nikon Z5 IIC 2 ч.
Губернатор Калифорнии утвердил семь законов, регулирующих потребление воды и электричества ЦОД для защиты граждан 3 ч.