Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На CES 2026 покажут первый в мире ноутбук с плазменным охлаждением

На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе стартап YPlasma представит первый в мире образец ноутбука с новой системой охлаждения на основе диэлектрического барьерного разряда (DBD) — технологии, которая для терморегулирования использует холодную плазму без вентиляторов или других подвижных деталей.

 Источник изображения: YPlasma

Источник изображения: YPlasma

Заявленный подход кардинально отличается от традиционных вентиляторных и жидкостных систем охлаждения. Более того, технология диэлектрического барьерного разряда отличается и от принципа формирования ионного ветра с помощью коронарных разрядов. В последнем случае при разряде образуется озон — сильный окислитель, который в замкнутом помещении и при длительном воздействии способен навредить здоровью человека.

Технология DBD (диэлектрического барьерного разряда) основана на создании холодной плазмы между электродами, разделёнными диэлектрическим барьером. При возбуждении электрического поля на электродах происходит ионизация воздуха (возникает плазма), создающая высокоскоростной поток ионов. Поток ионов увлекает за собой молекулы воздуха и создаётся ветер, довольно сильный в случае DBD — до 10 м/с.

Плазменные «приводы» YPlasma выполнены в виде сверхтонкой плёнки толщиной примерно 200 микрон, что позволяет интегрировать их непосредственно в тепловые каналы, корпус или радиаторы, обеспечивая эффективное охлаждение без увеличения толщины устройства.

Одним из ключевых преимуществ предложенной системы охлаждения является её практически бесшумная работа: уровень шума составляет порядка 17 дБА, что делает её почти неслышимой для пользователя и устраняет характерный звук вентиляторов, свойственный обычным ноутбукам. Кроме того, конструкция с диэлектрическим барьером исключает образование озона и снижает риск эрозии электродов, что повышает надёжность и безопасность использования в потребительской электронике.

YPlasma подчёркивает, что применяемая ею DBD-технология может быть полезна не только в ноутбуках, но и в других областях. Так, активное управление потоками воздуха может повысить эффективность охлаждения в автомобилях и авиации, а также найти применение в системах следующего поколения, включая беспилотники и космические аппараты. Таким образом, разработка открывает перспективы для более широкого использования плазменной терморегуляции в различных секторах промышленности.

Добавим, стартап YPlasma вырос из разработок Национального института аэрокосмических технологий Испании (INTA). Первоначально он был зарегистрирован в Мадриде, а позже получил прописку также в США — в Нью-Джерси.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Студия в ответе за классические Rainbow Six и Ghost Recon перестанет делать игры — Ubisoft уволила всех разработчиков в Red Storm Entertainment 30 мин.
Новый трейлер подтвердил дату выхода и стоимость Vampire Crawlers — безумного карточного ответвления от Vampire Survivors 2 ч.
ИИ-генератор изображений Adobe Firefly теперь можно обучать на своих работах 2 ч.
Вышел ContentReader PDF 16 — российский заменитель Abbyy FineReader со встроенным ИИ-ассистентом 3 ч.
ИИ-агент спровоцировал сотрудников Meta создать «дыру» в безопасности компании 3 ч.
Звезда Resident Evil Requiem Леон Кеннеди оказался женат, и Capcom не спешит раскрывать избранницу 3 ч.
Instagram и TikTok опаснее для психики, чем Facebook и WhatsApp, показало исследование 3 ч.
Глава Take-Two не может представить, что кто-то не хочет играть в GTA VI 3 ч.
МТС Exolve внедрила цифровые коммуникационные решения в «СтройЭнергоКом» 4 ч.
Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что перестал справляться с блокировками в Рунете 5 ч.
MicroLED вместо лазеров: Microsoft создаёт новое поколение энергоэффективных оптических интерконнектов для ИИ ЦОД 23 мин.
Глава Ferrari объяснил популярность сенсорных экранов в авто — они вдвое дешевле кнопок 54 мин.
Arctic представила подстольный ПК Senza AI 370 — он ещё и не шумит 2 ч.
Sony неожиданно обновила двадцатилетнюю PlayStation 3 — чтобы та не разучилась воспроизводить диски Blu-ray 2 ч.
ИИ разогнал рост контрактного производства чипов почти на треть — до $218,8 млрд в 2026 году 3 ч.
Kioxia представила серверный SSD Super High IOPS — он ускорит работу ИИ на чипах Nvidia 3 ч.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 5 ч.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 5 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 5 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 6 ч.