Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung показала загадочные устройства в виде кассеты и проигрывателя пластинок с OLED и ИИ

На этой неделе состоится ежегодная выставка CES 2026, в рамках которой производители электроники со всего мира представят новинки. Так южнокорейская компания Samsung Display, помимо прочего, привезла на выставку несколько концептуальных устройств, демонстрирующих возможности интеграции передовых OLED-технологий в робототехнику и голосовых помощников на базе искусственного интеллекта.

 Источник изображений: Samsung

Источник изображений: Samsung

Одной из новинок Samsung стал концепт под названием AI OLED Bot. Он представляет собой небольшого робота, оснащённого OLED-дисплеем и строенным ИИ-помощником. Многие технические детали устройства не раскрываются, но, вероятно, AI OLED Bot ориентирован на использование в качестве системы информирования, например, в учебных заведениях. Работа в этом направлении не является чем-то новым, даже если учесть, что в этом концепте Samsung задействовала один из своих передовых дисплеев.

Ещё одной новинкой стало компактное устройство AI OLED Cassette, построенное вокруг пары 1,5-дюймовых круглых дисплеев OLED. На представленном вендором изображении можно разглядеть интерактивный дисплей в стиле смарт-часов и ещё один экран, на котором отображается разная информация. Выше круглых экранов, по всей видимости, расположен ещё один продолговатый сенсорный дисплей для настройки устройства.

В дополнение к этому компания показала устройство в виде проигрывателя виниловых пластинок AI OLED Turntable с 13,4-дюймовым дисплеем OLED. Второе из выполненных в стиле ретро устройств, судя по всему, управляется сенсорно. Практическое или развлекательное назначение такого большого круглого дисплея в сочетании с ИИ-помощником на данный момент неизвестны.

Кроме того, Samsung представит как никогда прочные OLED-панели, долговечность которых доказана в ходе различных испытаний. Также вендор покажет множество новых дисплеев для автомобилей, включая 18,1-дюймовую гибкую L-образную панель, 30-дюймовый дисплей для развлечения пассажиров на задних сиденьях и другие решения.

Потребителей также могут заинтересовать новые OLED-панели Ultra Thin One. В этой категории вендор выпустит дисплеи для ноутбуков, которые «на 30 % тоньше и на 30 % легче» благодаря использованию гибридных тонкоплёночных слоёв и технологии Oxide TFT для обеспечения переменной частоты обновления от 1 до 120 Гц. Такие панели обеспечат охват цветового пространства DCI-P3 на уровне 100 % и «более глубокий чёрный цвет за счёт устранения воздушной прослойки между подложками».

Ещё одной новинкой станут 1,4-дюймовые дисплеи RGB OLEDoS для гарнитур расширенной реальности. Эти дисплеи отличаются компактным размером, плотностью пикселей 5000 PPI и широкими углами обзора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что перестал справляться с блокировками в Рунете 25 мин.
Измеритель скорости интернета «Яндекс Интернетометр» обзавёлся мобильным приложением 2 ч.
Anthropic догоняет OpenAI в сфере ИИ для бизнеса 3 ч.
ИИ по-русски: Минцифры РФ предложило правила регулирования нейросетей 4 ч.
Мультиплеерный вестерн The Legend of California от студии соавтора Overwatch можно будет попробовать совсем скоро — подробности публичной «альфы» 4 ч.
Россияне начали массово строчить электронные письма на фоне блокировки Telegram 4 ч.
Больше — не всегда лучше⁠⁠: критики вынесли вердикт Crimson Desert 5 ч.
Интерфейс некогда перспективной ОС Google Fuchsia возродили в браузере 5 ч.
Крепкие связи: 70 % российских компаний сохраняют зависимость от западных систем резервного копирования 6 ч.
Миллионы iPhone под угрозой взлома: атака DarkSword на iOS 18 позволяет выудить конфиденциальные данные 6 ч.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 29 мин.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 40 мин.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 43 мин.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 2 ч.
Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд 2 ч.
Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения 2 ч.
Европа получила ключ к ангстрёмным техпроцессам будущего — Imec установит новейший EUV-сканер ASML EXE:5200 2 ч.
Nscale купит 8-ГВт кампус AIPCorp Monarch — Microsoft достанется 1,35 ГВт ИИ-мощностей 2 ч.
Облачные провайдеры стали поднимать цены из-за повышенного спроса на ИИ и дефицита оборудования 2 ч.
GMI Cloud развернёт в Японии суверенную ИИ-инфраструктуру стоимостью $12 млрд 3 ч.