Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Человекоподобный робот UBTech Walker S2 показал ловкость на теннисном корте, сыграв с человеком

Китайская компания UBTech Robotics опубликовала видео, демонстрирующее, как гуманоидный робот на теннисном корте отбивает подачи соперника, в роли которого выступает человек. На видео видно, как робот Walker S2 держит ракетку и отбивает мячи, которые с противоположной стороны корта посылает человек.

 Источник изображения: Ubtech Robotics / YouTube

Источник изображения: UBTech Robotics / YouTube

Хотя ролик, очевидно, смонтирован, в нём хорошо видно, как Walker S2 перемещается по своей стороне корта. Он занимает разные позиции и совершает взмахи ракеткой, которые выглядят достаточно плавными и точными. В одном из моментов робот даже смог выполнить удар с отскока от корта. Любопытно, что рука Walker S2 с ракеткой не имеет пальцев, что особенно заметно ближе к концу 42-секундного ролика и в моменте, где он «даёт пять» человеку, используя вторую руку, на которой пальцы есть.

Любой теннисист понимает сложность попадания по движущейся цели размером с кулак. Роботу необходимо отслеживать траекторию движения мяча, одновременно координируя движения ног и рук, чтобы точно отправить мяч обратно через сетку. При этом он должен сохранять баланс, выполняя плавные движения, напоминающие человеческие.

Точно неизвестно, функционировал ли Walker S2 в опубликованном видео автономно или им управлял оператор. Ранее UBTech заявляла о возможности коммерческого использования своих роботов и даже публиковала видео, по поводу подлинности которых возникали споры. Однако Foxconn, производственный партнёр Apple, ранее раскрыл более конкретные планы по внедрению человекоподобных роботов на производстве в 2026 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 6 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 6 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 6 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 7 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 8 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 9 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 9 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 10 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 11 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 3 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 3 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 3 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 3 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 6 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 7 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 7 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 8 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 8 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 8 ч.