Сегодня 28 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Милый, но бесполезный: Samsung заморозила выпуск домашнего робота-шара Ballie

Компания Samsung на неопределённый срок отложила запуск в серийное производство домашнего робота-помощника Ballie, который первоначально должен был поступить в продажу ещё летом 2025 года.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Корейский производитель перестал испытывать оптимизм в отношении проекта, который анонсировал ещё в 2020 году. Маленький шарообразный робот задумывался как умный домашний помощник, который умел бы следовать за владельцем по дому, управлять устройствами умного дома и проецировать изображения на стены. Теперь всего этого не будет. Samsung, узнало Bloomberg, решила превратить Ballie из планировавшегося ранее потребительского продукта в «активную инновационную платформу» только для использования внутри компании. Официального объявления пока не последовало, но в своём нынешнем виде Ballie в магазинах не появится.

В действительности проект столкнулся с проблемой, которая характерна для всех потребительских роботов — их полезности. Робот на колёсах не может быть просто милой технической новинкой. Голосовые помощники уже есть в колонках, смартфонах, телевизорах и часах. Чтобы быть востребованным, Ballie должен делать нечто большее, работать эффективно и надёжно, не будучи при этом навязчивым или неудобным.

Это сигнал и другим игрокам на технологическом рынке — потребительского робота непросто продумать надлежащим образом. Amazon Astro так и не стал популярным, и компания сняла его с производства в 2024 году. Другие стартапы либо закрылись, либо отказались от направления домашней робототехники. В перспективе Samsung может вернуться к проекту Ballie, особенно по мере развития моделей искусственного интеллекта. Но маловероятно, что это случится в ближайшее время.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мир роботехники

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SK Telecom сформировала SK Horizon для развития инфраструктуры ИИ ЦОД 2 ч.
Intel научилась обходить грабли — 14A осваивается лучше всех техпроцессов компании за десятилетие 2 ч.
Vera Rubin ещё толком не вышла, но уже принесёт Nvidia около $20 млрд за квартал 3 ч.
Mistral и Humain объединились для внедрения суверенного ИИ в Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока 3 ч.
ИИ спроектировал ИИ-ускоритель за две недели вместо года — осталось проверить его в кремнии 3 ч.
Термояд становится ближе: Китай раскрыл детали нового «искусственного Солнца» с магнитами на 25 Тл 3 ч.
Эпидемия забастовок добралась до Micron — сотрудники требуют долю сверхприбылей от ИИ-бума 3 ч.
Обвала на рынке памяти не ждите — глава SK Hynix рассказал, почему дефицит продлится до 2031 года 3 ч.
Samsung Display наладит выпуск 24,5-дюймовых панелей QD-OLED для киберспортивных мониторов 4 ч.
«Яндекс» запускает виртуального оператора со встроенным ИИ 5 ч.