Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск пообещал открыть доступ к исходному коду нового алгоритма X через семь дней

Бизнес американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk) в сфере программного обеспечения сейчас переживает не самые простые с точки зрения репутационных рисков времена, поэтому он пытается формировать вокруг своей социальной сети X атмосферу прозрачности. Из этих соображений исходный код нового алгоритма X будет открыт для разработчиков через семь дней, и подобный шаг будет повторяться каждые четыре недели.

 Источник изображения: Unsplash, Marten Bjork

Источник изображения: Unsplash, Marten Bjork

По крайней мере, об этом сам Маск заявил со страниц социальной сети X в минувшую субботу: «Это будет повторяться каждые четыре недели, с подробными аннотациями для разработчиков, чтобы вы могли понимать, что изменилось». Раскрытию подлежат и те части исходного кода, которые связаны с рекомендательными алгоритмами и рекламными постами, как отмечает Reuters.

По всей видимости, эти шаги направлены на взаимодействие платформы с европейскими судебными органами, которые ещё в июле прошлого года начали расследование по поводу генерации и размещения изображений сексуального характера. На уходящей недели власти ЕС приказали X сохранять до конца 2026 года все документы, связанные с работой чат-бота Grok, который и способствовал созданию таких изображений. Следователи хотят сохранять доступ и к исходному коду X, поэтому Маск решил упростить им задачу, периодически публикуя его в свободном доступе. В прошлом месяце ЕС назначил X штраф в размере 120 млн евро за нарушение политики прозрачности, предусматриваемой местным «Законом о цифровых услугах». Илон Маск на данное решение регуляторов отреагировал весьма эмоционально и нецензурно.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 45 мин.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 50 мин.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 52 мин.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 3 ч.
Microsoft заключила облачную сделку с Perplexity на $750 млн, но любимым провайдером ИИ-поисковика всё равно останется AWS 5 ч.
Инсайдер огорчил фанатов, которые ждали Аду Вонг и Криса Редфилда в Resident Evil Requiem 6 ч.
Глава HBO дал понять, что третий сезон сериала The Last of Us всё-таки станет последним 7 ч.
Yahoo представила поисковый движок Scout на основе ИИ 7 ч.
Выручка SAP в сегменте облака в 2025 году выросла на четверть, но акции рухнули из-за слабого прогноза 8 ч.
«Живее всех живых»: датамайнер рассказал, что происходит с Half-Life 3 8 ч.