Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

МЦСТ получила партию из 10 тыс. процессоров «Эльбрус-2С3»

Российская частная компания МЦСТ получила в 2025 году от производственного партнёра более 10 тыс. процессоров «Эльбрус-2С3», благодаря чему производство под разбраковку процессоров расширили до нескольких тысяч штук в месяц, сообщил Telegram-канал RuHard со ссылкой на информированные источники.

 Источник изображения: МЦСТ/RuHard

Источник изображения: МЦСТ/RuHard

«Эльбрус-2С3» — это двухядерный процессор общего назначения с архитектурой «Эльбрус» шестого поколения, частотой до 2 ГГц и встроенным ускорителем 3D-графики. Изначально его хотели выпускать на мощностях TSMC по техпроцессу 16 нм, но запуск серийного производства не состоялся в связи с санкциями. Затем производство предполагалось перенести в материковые провинции Китая, что, по всей видимости, удалось.

RuHard также сообщил, что разработка перспективного процессора «Эльбрус-8В7» вышла на финальную стадию, завершения которой следует ждать в конце этого года. «Эльбрус-8В7» с новой отечественной архитектурой «Эльбрус» 7-го поколения создан российскими разработчиками для использования в ноутбуках, десктопах и встраиваемых компьютерных системах. Согласно презентации МЦСТ, в чипе будет 6 или более ядер с частотой 2 или более 2 ГГц. Производительность составит около 0,5 TFLOPS. Также сообщается о поддержка PCIe 4.0 и встроенной графике с поддержкой 3D (3D GPU и кодеки).

Также сообщается, что компания уже тестирует инженерные образцы «Эльбрус-32С» и уже готовы системные платы для первых запусков процессора. Появления предсерийных процессоров следует ждать не ранее 2027 года. RuHard отметил, что в этих процессорах появится поддержка передовых интерфейсов, в том числе DDR5, PCIe 5.0/CXL.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про процессоры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
WhatsApp разрешил звонить без регистрации и установки мессенджера 24 мин.
«Те же самые впечатления, что и 20 лет назад»: российские энтузиасты перенесли мультиплеер Serious Sam: The First Encounter и The Second Encounter в браузер 43 мин.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 2 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 2 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 3 ч.
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 6 ч.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 6 ч.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 8 ч.
В Рунете снова произошёл массовый сбой — россияне пожаловались на проблемы с Mail.ru, Ozon и другими сервисами 8 ч.
Сооснователь Rockstar объяснил, почему Max Payne 3 стала его личным провалом 10 ч.