Сегодня 24 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи смартфонов выросли на 2 % за год: каждый пятый аппарат — iPhone

Аналитики Counterpoint Research успели подвести итоги прошлого года для рынка смартфонов, сообщив об увеличении объёмов их поставок в мировых масштабах на 2 %. В четвёртом квартале на долю продукции Apple пришлись рекордные 25 % мирового рынка, а по итогам всего 2025 года объёмы поставок iPhone выросли на 10 % и позволили компании занять 20 % рынка.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Если в четвёртом квартале Samsung Electronics на втором месте занимала только 17 % мирового рынка, то по итогам года в целом её доля увеличилась до 19 %. По сути, от Apple на этом интервале она отстала совсем чуть-чуть, но если прогресс американского конкурента был подкреплён успехом нового семейства достаточно дорогих iPhone 17, то Samsung свои поставки нарастила главным образом благодаря более доступным устройствам семейства Galaxy A. Тем не менее, в премиальном сегменте хорошо продавались смартфоны Galaxy Fold 7 и Galaxy S25, которые выступили лучше предшественников. По итогам всего года Samsung удалось увеличить объёмы поставок смартфонов на 5 %.

Apple в первой пятёрке производителей смартфонов показала самый высокий темп роста поставок, достигший 10 %. С географической точки зрения успеху Apple способствовало укрепление её позиций на рынках стран с растущей экономикой и не самых крупных рынках. В последнем случае наблюдался рост спроса на смартфоны с поддержкой сетей 5G. Самое интересное, что даже после анонса iPhone 17 семейство смартфонов Apple предшествующего поколения неплохо продаётся в Японии, Индии и Юго-Восточной Азии. Эксплуатационный цикл закупленных в разгар пандемии устройств подошёл к концу в восприятии многих пользователей, что и способствовало росту спроса на продукцию Apple в прошлом году.

Если говорить о мировом рынке в целом, то наиболее динамичный рост поставок смартфонов в прошлом году наблюдался в Японии, на Ближнем Востоке и странах Африки, тогда как на зрелых рынках спрос был низким.

Xiaomi сохранила за собой третье место на мировом рынке смартфонов с долей 13 %, но объёмы поставок продукции этой марки не продемонстрировали заметного роста. В географическом выражении лучше всего этот китайский производитель выступил в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

На четвёртом месте оказалась Vivo, которой удалось увеличить объёмы поставок смартфонов на 3 % и занять 8 % мирового рынка. Упор был сделан на смещение спроса в сторону более премиальных моделей, как и в случае с Xiaomi. Продукция Vivo пользовалась популярностью в Индии в прошлом году, помимо прочего. Конкурирующая Oppo сократила поставки смартфонов на 4 %, хотя технически и сохранила за собой пятое место в мире с 8 % рынка. На азиатских рынках Oppo начала уступать свои позиции конкурентам, но нарастила поставки в Индии, на Ближнем Востоке и в странах Африки. Впрочем, если учитывать принятое недавно решение интегрировать продукцию Realme под маркой Oppo, объединённые позиции этих производителей в прошлом году соответствовали бы четвёртому месту и 11 % мирового рынка.

За пределами первой пятёрки неплохо в прошлом году выступили Nothing и Google, которые увеличили объёмы поставок смартфонов на 31 и 25 % соответственно. В текущем году, по прогнозам Counterpoint Research, рынок смартфонов продемонстрирует снижение спроса из-за дефицита памяти и роста цена на компоненты. Виной всему будет бум искусственного интеллекта, который заставляет поставщиков комплектующих отдавать предпочтение соответствующему сегменту рынка. По итогам текущего года объёмы поставок смартфонов сократятся на 2,1 %, крупные игроки типа Apple и Samsung смогут легче пережить неприятности с дорожающей памятью, а вот китайским производителям придётся тяжелее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 35 мин.
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom 3 ч.
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» 3 ч.
«Готическая версия Returnal»: трейлер хоррор-шутера Luna Abyss с датой релиза вызвал у игроков конкретные ассоциации 4 ч.
«Очень рады и до сих пор ошеломлены»: продажи Clair Obscur: Expedition 33 к первой годовщине превысили 8 миллионов копий 5 ч.
«Яндекс» стал сообщать пользователям, когда их близким звонят мошенники 5 ч.
Три главных коллекционера Steam собрали на аккаунте более 40 000 игр каждый 6 ч.
Instagram начал тестировать Instants — приложение для обмена одноразовыми фотографиями 6 ч.
Microsoft разрешила удалять Copilot с ПК, но далеко не всем 7 ч.
YouTube будет показывать рекламу в прямых эфирах, не прерывая их, но перебивая диктора 7 ч.
CPU нужны всем, особенно ИИ: Intel шестой квартал подряд бьёт прогнозы по выручке 43 мин.
Microsoft вложит $18 млрд в ЦОД, ИИ и облака в Австралии 5 ч.
Meta уволит 8 тыс. человек, чтобы вложиться в ИИ — Microsoft попросит 9 тыс. уволиться добровольно 5 ч.
Everpure (Pure Storage) пообещала повышать цены в крайнем случае, прогнозируя их рост на многие годы 5 ч.
Meta возьмёт на вооружение «десятки миллионов» Arm-ядер AWS Graviton5 6 ч.
Анонсирован игровой смартфон Infinix GT 50 Pro с СЖО, чипом Dimensity 8400 и RGB-подсветкой по цене от $376 6 ч.
Роботы вытеснят людей со складов: уже к 2030 году половина новых объектов станет безлюдной 7 ч.
Kioxia представила доступные SSD с PCIe 5.0 для массовых ПК 8 ч.
От очков до настольного робота: Apple разрабатывает продукты в шести новых категориях 8 ч.
Немцы придумали маскировку солнечных панелей с минимальной потерей КПД — под мрамор, кирпич и черепицу 9 ч.