Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Почти половина российских телеком-компаний страдает от дыр в IT-системах

У почти половины российских телекоммуникационных компаний в IT-системах имеются критические уязвимости, сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование экспертов коллектива CICADA8, работающего в сфере информационной безопасности.

 Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

Лучше всего обстоят дела с безопасностью бизнеса в финансовом секторе. В госсекторе и ретейле уязвимости в IT-системах есть у 31 % компаний, в сфере здравоохранения — у 23 % организаций.

Более высокую защищённость финсектора по сравнению с другими отраслями подтверждает ранее проведенное исследование компании «Кибериспытание» среди 74 компаний, согласно которому IT-системы 67 % компаний можно взломать менее чем за сутки, и в более чем в 60 % случаев это может привести к остановке работы бизнеса. Наиболее защищённой оказалось отрасль финансов, где успешные взломы, которые привели к остановке операций, удалось осуществить лишь в 25 % случаев. В ретейле уровень безопасности гораздо ниже — в 83 % случаев хакеры реализовали успешный взлом. Немного лучше обстоят дела в обрабатывающих производствах (80 %) и сфере информации и связи (59 %).

Согласно данным центра мониторинга киберугроз «Спикател», в 2025 году количество хакерских атак на бизнес увеличилось год к году на 42 % до 22 тыс. инцидентов. В 25 % случаев последствия атак были признаны серьёзными либо по размерам финансового ущерба, либо по продолжительности операционного сбоя, либо по обоим критериям, сообщил ведущий аналитик мониторинга ИБ-компании Алексей Козлов. По его словам, больше всего подверглись атакам промышленный сектор (34 %) и телекоммуникационные компании (26 %).

Руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин объясняет слабую защищённость в телекоме недостатком необходимых для обеспечения ИБ средств. «Даже несмотря на повышение абонентской платы, сотовые операторы не всегда могут увеличить долю средств, которые будут направлены на устранение уязвимостей в области ИБ, так как в условиях модернизации сетей, замены базовых станций, санкционных ограничений сильно поднимаются издержки», — сообщил он.

Директор центра киберзащиты Cloud.ru Сергей Волков добавил, что телекоммуникационная отрасль — это инфраструктурно сложная среда со множеством разнородных систем и сетевых устройств, что само по себе ведёт к росту вероятности возникновения критических уязвимостей.

Генеральный директор CICADA8 Алексей Кузнецов отметил, что очень высоким уровнем защиты в сфере телекоммуникаций могут похвастать крупнейшие компании, а множество мелких операторов защищены крайне слабо.

Также играет свою роль в росте атак то, что данные, обрабатываемые телеком-операторами, и доступ к ним имеют очень высокую коммерческую ценность, сообщила директор департамента корпоративных продаж «Телеком биржи» Дина Фомичева.

То, что финансовая индустрия считается одной из самых защищённых сфер, связано с жёстким регуляторным контролем Банка России, который последовательно ужесточает требования к ИБ финансовых организаций, подчеркнул директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров. Он отметил, что финансовый сектор стал первой регулируемой отраслью критической информационной инфраструктуры.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 11 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 11 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 12 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 16 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 18 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 20 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 03-10 10:19
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 03-10 07:43
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 03-10 05:33
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 03-10 00:08
«Ночью все кошки серы»: Илон Маск пояснил, почему роботакси не обслуживают клиентов глубокой ночью 3 ч.
Трамп нашёл нового «ИИ-царя» — «Силами сверхинтеллекта» будет руководить глава нацразведки 4 ч.
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 5 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 14 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 14 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 18 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 22 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 24 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 03-10 08:41
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 03-10 08:39