Сегодня 01 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Почти половина российских телеком-компаний страдает от дыр в IT-системах

У почти половины российских телекоммуникационных компаний в IT-системах имеются критические уязвимости, сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование экспертов коллектива CICADA8, работающего в сфере информационной безопасности.

 Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

Лучше всего обстоят дела с безопасностью бизнеса в финансовом секторе. В госсекторе и ретейле уязвимости в IT-системах есть у 31 % компаний, в сфере здравоохранения — у 23 % организаций.

Более высокую защищённость финсектора по сравнению с другими отраслями подтверждает ранее проведенное исследование компании «Кибериспытание» среди 74 компаний, согласно которому IT-системы 67 % компаний можно взломать менее чем за сутки, и в более чем в 60 % случаев это может привести к остановке работы бизнеса. Наиболее защищённой оказалось отрасль финансов, где успешные взломы, которые привели к остановке операций, удалось осуществить лишь в 25 % случаев. В ретейле уровень безопасности гораздо ниже — в 83 % случаев хакеры реализовали успешный взлом. Немного лучше обстоят дела в обрабатывающих производствах (80 %) и сфере информации и связи (59 %).

Согласно данным центра мониторинга киберугроз «Спикател», в 2025 году количество хакерских атак на бизнес увеличилось год к году на 42 % до 22 тыс. инцидентов. В 25 % случаев последствия атак были признаны серьёзными либо по размерам финансового ущерба, либо по продолжительности операционного сбоя, либо по обоим критериям, сообщил ведущий аналитик мониторинга ИБ-компании Алексей Козлов. По его словам, больше всего подверглись атакам промышленный сектор (34 %) и телекоммуникационные компании (26 %).

Руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин объясняет слабую защищённость в телекоме недостатком необходимых для обеспечения ИБ средств. «Даже несмотря на повышение абонентской платы, сотовые операторы не всегда могут увеличить долю средств, которые будут направлены на устранение уязвимостей в области ИБ, так как в условиях модернизации сетей, замены базовых станций, санкционных ограничений сильно поднимаются издержки», — сообщил он.

Директор центра киберзащиты Cloud.ru Сергей Волков добавил, что телекоммуникационная отрасль — это инфраструктурно сложная среда со множеством разнородных систем и сетевых устройств, что само по себе ведёт к росту вероятности возникновения критических уязвимостей.

Генеральный директор CICADA8 Алексей Кузнецов отметил, что очень высоким уровнем защиты в сфере телекоммуникаций могут похвастать крупнейшие компании, а множество мелких операторов защищены крайне слабо.

Также играет свою роль в росте атак то, что данные, обрабатываемые телеком-операторами, и доступ к ним имеют очень высокую коммерческую ценность, сообщила директор департамента корпоративных продаж «Телеком биржи» Дина Фомичева.

То, что финансовая индустрия считается одной из самых защищённых сфер, связано с жёстким регуляторным контролем Банка России, который последовательно ужесточает требования к ИБ финансовых организаций, подчеркнул директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров. Он отметил, что финансовый сектор стал первой регулируемой отраслью критической информационной инфраструктуры.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 7 ч.
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 8 ч.
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 10 ч.
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 21 ч.
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 30-10 22:25
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 30-10 20:00
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 30-10 19:45
Звёздные войны: авторитетный инсайдер объяснил, почему на самом деле Electronic Arts закрыла BioWare и отменила Mass Effect 5 30-10 18:52
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 8 ч.
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 8 ч.
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 8 ч.
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 18 ч.
Инвесторы отрезали OpenAI от денег — компания не собрала и половины от $30 млрд, на которые рассчитывала 20 ч.
GeForce RTX 5080 исчезла из интернет-магазина Nvidia — в рознице за неё просят уже больше $2000 21 ч.
Поставки процессоров для смартфонов рухнули на 21 % — но Apple и Samsung это на руку 21 ч.
Паника на ИИ-рынке не пощадила Nvidia — Apple снова стала самой дорогой компанией мира 21 ч.
Альтман: наличие оперативной памяти в ПК «довольно ужасно» — в ИИ ЦОД она была бы полезнее 31-10 01:22
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 30-10 23:25