Сегодня 26 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи электромобилей и гибридов в прошлом году выросли на 20 %, вопреки скептицизму

В прошлом году СМИ начали активно разгонять тему снижения спроса на электромобили, которая подпитывалась неудачами Tesla и пересмотром планов по электрификации крупными автопроизводителями. Тем не менее, статистика Rho Motion показывает, что в прошлом году объёмы поставок электромобилей и подзаряжаемых гибридов на мировой рынок выросли на 20 % до 20,7 млн штук.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Это довольно серьёзный прирост, чтобы подозревать рынок в снижении спроса на электромобили. Китай предсказуемо остаётся крупнейшим рынком сбыта электромобилей и подзаряжаемых гибридов, продемонстрировав рост на 17 % до 12,9 млн штук. Европа увеличила объёмы продаж на 33 % до 4,3 млн штук, а вот Северная Америка показала снижение на 4 % до 1,8 млн штук. Весь прочий мир получил 1,7 млн электромобилей и гибридов, показав максимальный в этой выборке прирост на 48 % штук. Китаю с его гигантскими темпами развития автопрома недавно удалось обойти Японию в статусе крупнейшего экспортёра легковых транспортных средств.

 Источник изображения: Electrek

Источник изображения: Electrek

Снижение продаж электромобилей и гибридов в США можно объяснить сворачиванием программы субсидирования. По крайней мере, в Европе в 2024 году наблюдалась отрицательная динамика, поскольку в конце 2023 года Германия отменила субсидии на покупку электромобилей, а именно эта страна является крупнейшим рынком сбыта в регионе. Тем не менее, в прошлом году объёмы продаж электромобилей и подключаемых гибридов в Европе в целом выросли на 33 %, поэтому говорить о долговременной тенденции к снижению точно не приходится.

По данным Rho Motion, в прошлом году во всём мире было реализовано на 3,6 млн больше электромобилей и подключаемых гибридов, чем в 2024 году. В 2024 году этот прирост измерялся 3,5 млн машин. Другими словами, темпы экспансии легковых и лёгких коммерческих автомобилей, которые могут заряжаться от электросети, даже несколько ускорились. В 2023 году, например, прирост измерялся 3,2 млн машин, так что положительная тенденция сохраняется даже в условиях просадки в отдельных регионах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 5 ч.
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 8 ч.
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 12 ч.
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 16 ч.
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 22 ч.
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 25-04 00:04
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 24-04 22:55
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 24-04 21:50
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» 24-04 19:29