Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи электромобилей и гибридов в прошлом году выросли на 20 %, вопреки скептицизму

В прошлом году СМИ начали активно разгонять тему снижения спроса на электромобили, которая подпитывалась неудачами Tesla и пересмотром планов по электрификации крупными автопроизводителями. Тем не менее, статистика Rho Motion показывает, что в прошлом году объёмы поставок электромобилей и подзаряжаемых гибридов на мировой рынок выросли на 20 % до 20,7 млн штук.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Это довольно серьёзный прирост, чтобы подозревать рынок в снижении спроса на электромобили. Китай предсказуемо остаётся крупнейшим рынком сбыта электромобилей и подзаряжаемых гибридов, продемонстрировав рост на 17 % до 12,9 млн штук. Европа увеличила объёмы продаж на 33 % до 4,3 млн штук, а вот Северная Америка показала снижение на 4 % до 1,8 млн штук. Весь прочий мир получил 1,7 млн электромобилей и гибридов, показав максимальный в этой выборке прирост на 48 % штук. Китаю с его гигантскими темпами развития автопрома недавно удалось обойти Японию в статусе крупнейшего экспортёра легковых транспортных средств.

 Источник изображения: Electrek

Источник изображения: Electrek

Снижение продаж электромобилей и гибридов в США можно объяснить сворачиванием программы субсидирования. По крайней мере, в Европе в 2024 году наблюдалась отрицательная динамика, поскольку в конце 2023 года Германия отменила субсидии на покупку электромобилей, а именно эта страна является крупнейшим рынком сбыта в регионе. Тем не менее, в прошлом году объёмы продаж электромобилей и подключаемых гибридов в Европе в целом выросли на 33 %, поэтому говорить о долговременной тенденции к снижению точно не приходится.

По данным Rho Motion, в прошлом году во всём мире было реализовано на 3,6 млн больше электромобилей и подключаемых гибридов, чем в 2024 году. В 2024 году этот прирост измерялся 3,5 млн машин. Другими словами, темпы экспансии легковых и лёгких коммерческих автомобилей, которые могут заряжаться от электросети, даже несколько ускорились. В 2023 году, например, прирост измерялся 3,2 млн машин, так что положительная тенденция сохраняется даже в условиях просадки в отдельных регионах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google лишит бесплатных пользователей Gemini продвинутых моделей — зато Deep Think придёт в подписку за $20 3 ч.
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 18 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 18 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 19 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 23 ч.
ИИ-агент OpenAI узнал о предстоящем отключении из переписки в Slack и планировал своё «спасение» 24 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 03-10 16:58
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 03-10 15:00
OpenAI покинул глава команды безопасности — он сомневался, что компания успевает за собственным ИИ 03-10 14:47
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 03-10 10:19
Почти обычное стекло может стать альтернативой накопителям для сохранения данных на тысячи лет 2 ч.
«Ночью все кошки серы»: Илон Маск пояснил, почему роботакси не обслуживают клиентов глубокой ночью 10 ч.
Трамп нашёл нового «ИИ-царя» — «Силами сверхинтеллекта» будет руководить глава нацразведки 11 ч.
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 12 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 21 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 21 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 03-10 17:16
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 03-10 13:38
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 03-10 11:04
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 03-10 08:41