Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В системе защиты Cloudflare обнаружили опасную дыру — её уже заделали

В инструменте защиты Cloudflare Web Application Firewall (WAF) обнаружилась уязвимость, которая позволяла злоумышленникам обходить систему безопасности и открывать доступ к защищаемым сайтам, злоупотребляя механизмом проверки сертификата.

 Источник изображения: cloudflare.com

Источник изображения: cloudflare.com

Запросы к сайтам на адрес «/.well-known/acme-challenge/» доходили до них даже в тех случаях, когда настроенный клиентом WAF явным образом блокировал весь остальной трафик, обнаружили эксперты по кибербезопасности из компании FearsOff. Протокол автоматической среды проверки сертификатов ACME (Automatic Certificate Management Environment) позволяет автоматизировать проверку SSL/TLS-сертификатов, сверяя с центрами сертификации имя владельца домена. При реализации метода проверки HTTP-01 центр сертификации исходит из того, что сайт предоставляет одноразовый токен по адресу «/.well-known/acme-challenge/{token}». Этот путь существует почти для каждого современного сайта как сервисный маршрут при автоматической выдаче сертификатов.

Метод предполагает, что доступ реализуется только для бота проверки и одного конкретного файла — и это не должен быть открытый шлюз к исходному серверу. Тем не менее, даже конфигурация WAF, при которой блокируется глобальный доступ, и в разрешённые попадают лишь определённые источники, делала исключение для механизма проверки ACME HTTP-01. Чтобы подтвердить свою гипотезу, эксперты создали домены третьего уровня для основного сайта компании и обнаружили, что если запрошенный токен не соответствовал порядку управляемых Cloudflare сертификатов, при запросе проверка WAF попросту обходилась, и любому посетителю открывался прямой доступ к сайту клиента. Это породило целую череду уязвимостей при работе, в частности, с приложениями Spring/Tomcat, Next.js и PHP. И даже если пользователь вручную настраивал соответствующие правила блокировки, система игнорировала их, чтобы не мешать проверке данных для центров сертификации.

Специалисты FearsOff сообщили Cloudflare об обнаруженной уязвимости 9 октября 2025 года, Cloudflare начала проверку 13 октября, подтверждение на платформе HackerOne пришло 14 октября. Проблему исправили 27 октября — защитный механизм изменили таким образом, чтобы функции безопасности отключались лишь тогда, когда запросы соответствуют действительным токенам проверки ACME HTTP-01 для конкретного имени хоста. Дальнейшее тестирование показало, что правила WAF теперь применяются единообразно ко всем путям, в том числе для уязвимого ранее ACME. От клиентов Cloudflare никаких действий не требуется, и признаков злонамеренной эксплуатации уязвимости обнаружено не было.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red ответила фанатам, которые хотят The Witcher 4 с Геральтом, а не Цири в главной роли 18 мин.
ИИ-агенты OpenAI не просто взломали Hugging Face — они создали тайную организацию, заметали следы и были готовы к самопожертвованию 18 ч.
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 21 ч.
Valve случайно «слила» 12 Тбайт данных по играм Steam с 2003 по 2013 год, включая ранние сборки Portal 2, Left 4 Dead, CS:GO и не только 21 ч.
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 24 ч.
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 30-08 00:08
Южная Корея обеспечит всех граждан страны безлимитным доступом к генеративным ИИ-сервисам 29-08 21:17
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 29-08 18:18
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 29-08 16:55
Brave научился создавать подставные адреса email — с ними можно не засвечивать настоящий при регистрации на сайтах 29-08 15:37
Лиха беда начало: Longsys станет третьим китайским чипмейкером, который выйдет на биржу в этом году 2 ч.
Intel может приобщиться к выпуску памяти HBM4E — она будет делать базовые кристаллы для SK hynix 2 ч.
Primemas представила модули расширения CXL с поддержкой 4 Тбайт DRAM 2 ч.
SK hynix присматривает площадку в Японии для организации совместного производства памяти 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy Z Flip8: исчезающий вид? 12 ч.
Apple Watch Series 12 и Ultra 4 будут производительнее предшественников, но особых изменений ждать не стоит 16 ч.
NASA запустило наследника Hubble — телескоп Roman с оптикой от спутника-шпиона 16 ч.
Сингапур нашёл 200 МВт новых мощностей для ЦОД, но это только начало более крупного ИИ-проекта 18 ч.
Тайвань расследует подделку маркировки печатных плат — продукцию «Made in China» выдавали за тайваньскую 30-08 10:41
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 29-08 20:25