Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ и EssilorLuxottica обвинили в присвоении чужой интеллектуальной собственности при разработке умных очков

Компания Solos Technology обвинила лидера растущего рынка умных очков Meta✴ Platforms, а также американское подразделение EssilorLuxottica и её дочернюю компанию Oakley, в умышленном нарушении нескольких патентов, охватывающих «ключевые технологии в области умных очков». Соответствующее заявление в конце этой недели было подано в федеральный суд Массачусетса, США.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta✴

Solos Technology в своём исковом заявлении требует выплаты «нескольких миллиардов долларов» в качестве компенсации, а также вынесения судебного запрета распространение затронутых спором устройств, который потенциально может нарушить продажи продуктов линейки Ray-Ban Meta✴. Официальные представители Meta✴ и EssilorLuxottica пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Патентные споры в этом сегменте становятся всё более частым явлением по мере роста популярности умных очков. Ранее в этом месяце китайский бренд Xreal подал в США иск о нарушении патентных прав против своего конкурента Viture. Сама же Meta✴ ранее также столкнулась с иском о нарушении прав на технологию, используемую в браслетах Neural Band, которые предназначены для взаимодействия с умными очками Ray-Ban Display.

Первые аппаратные разработки Solos появились около десяти лет назад и на тот момент компания была сосредоточена на создании умных очков для велосипедистов. Более поздние модели вроде AirGo получили встроенные функции на базе искусственного интеллекта, такие как возможность перевода речи собеседника и интеграцию с ChatGPT. На своём сайте Solos подчёркивает наличие у компании портфолио из более чем 100 патентов и заявок на патенты в этом сегменте.

Иск Solos в основном сосредоточен на модели очков Ray-Ban Meta✴ Wayfarer первого поколения. Однако там сказано, что более новые модели «являются производными от платформы первого поколения и в них продолжают использоваться запатентованные технологии Solos», что приводит к продолжающемуся нарушению прав на интеллектуальную собственность компании.

Solos утверждает, что сотрудники Oakley были ознакомлены с предварительной версией технологии, которую компания использует в своих очках, ещё в 2015 году. Более того, бывший руководитель Oakley даже получил для тестирования коммерческую версию устройства в 2019 года. Там также упоминается, что EssilorLuxottica провела ряд встреч с сотрудниками Solos в 2017 году, в результате чего получила данные о существующих концепциях и планах компании.

Претензии к Meta✴ связаны с работой сотрудницы школы менеджмента при Массачусетском технологическом институте Приянки Шекар (Priyanka Shekar), которая в 2021 году опубликовала исследование «Стратегия аудионосимых устройств: расширение пользовательского опыта для умных очков Solos». Позднее она присоединилась к Meta✴ в качестве менеджера по продукту и принесла с собой полученные в ходе работы над исследованием знания, хотя в её работе были ссылки на патенты Solos, как на одно из преимуществ компании.

«К тому времени, когда Meta✴ и EssilorLuxottica вывели на рынок продукты в категории умных очков (примерно в 2021 году), обе стороны уже накопили многолетний опыт и детальные знания о технологии умных очков Solos на уровне высшего руководства», — говорится в исковом заявлении.

Отметим, что собственные попытки Solos завоевать рынок потребительских умных очков были менее успешными, чем у Meta✴. Продукты компании обычно получают нелестные отзывы от покупателей на Amazon, а на платформе Reddit можно найти жалобы на качество работы службы поддержки компании. В это же время линейка продуктов Ray-Ban Meta✴ получила массу положительных отзывов. Компании даже рассматривают возможность удвоения производственных мощностей для удовлетворения возросшего спроса.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nexus Mods не станет запрещать ИИ-моды, но заставит моддеров «публично объяснять», как они использовали нейросети 5 мин.
Marvel’s Blade может обрести новый дом: спасти Arkane Studios от закрытия нацелилась Ubisoft, но у неё есть конкуренты 32 мин.
OpenAI годами пренебрегала защитой от шпионажа ради гонки ИИ — теперь её разработки под угрозой 2 ч.
Bethesda предупредила, что ожидание The Elder Scrolls VI: Sentinel затянется — авторитетный инсайдер уточнил сроки 3 ч.
ИИ-поиск ломает привычку «погуглить»: поиск в ChatGPT уже достиг 20 % от масштабов Google 4 ч.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 15 ч.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 15 ч.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 15 ч.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 16 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 17 ч.
Игровой бизнес AMD рухнул на 40 %, но взлетевшие продажи серверных чипов перекрыл этот провал 40 мин.
Новая статья: Обзор комплекта памяти Patriot Viper Steel 5 Infinite RGB DDR5-6000 CL36 32GB: Micron вместо SK hynix 11 ч.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 13 ч.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 13 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 13 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 14 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 14 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 14 ч.
Продажи полупроводников в мире взлетели на 24 % за квартал и достигли рекордных $517,7 млрд 15 ч.
Intel перестанет выпускать девять мобильных процессоров Core Ultra 200 — но на пенсию их не отправят 15 ч.