Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ и EssilorLuxottica обвинили в присвоении чужой интеллектуальной собственности при разработке умных очков

Компания Solos Technology обвинила лидера растущего рынка умных очков Meta✴ Platforms, а также американское подразделение EssilorLuxottica и её дочернюю компанию Oakley, в умышленном нарушении нескольких патентов, охватывающих «ключевые технологии в области умных очков». Соответствующее заявление в конце этой недели было подано в федеральный суд Массачусетса, США.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta✴

Solos Technology в своём исковом заявлении требует выплаты «нескольких миллиардов долларов» в качестве компенсации, а также вынесения судебного запрета распространение затронутых спором устройств, который потенциально может нарушить продажи продуктов линейки Ray-Ban Meta✴. Официальные представители Meta✴ и EssilorLuxottica пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Патентные споры в этом сегменте становятся всё более частым явлением по мере роста популярности умных очков. Ранее в этом месяце китайский бренд Xreal подал в США иск о нарушении патентных прав против своего конкурента Viture. Сама же Meta✴ ранее также столкнулась с иском о нарушении прав на технологию, используемую в браслетах Neural Band, которые предназначены для взаимодействия с умными очками Ray-Ban Display.

Первые аппаратные разработки Solos появились около десяти лет назад и на тот момент компания была сосредоточена на создании умных очков для велосипедистов. Более поздние модели вроде AirGo получили встроенные функции на базе искусственного интеллекта, такие как возможность перевода речи собеседника и интеграцию с ChatGPT. На своём сайте Solos подчёркивает наличие у компании портфолио из более чем 100 патентов и заявок на патенты в этом сегменте.

Иск Solos в основном сосредоточен на модели очков Ray-Ban Meta✴ Wayfarer первого поколения. Однако там сказано, что более новые модели «являются производными от платформы первого поколения и в них продолжают использоваться запатентованные технологии Solos», что приводит к продолжающемуся нарушению прав на интеллектуальную собственность компании.

Solos утверждает, что сотрудники Oakley были ознакомлены с предварительной версией технологии, которую компания использует в своих очках, ещё в 2015 году. Более того, бывший руководитель Oakley даже получил для тестирования коммерческую версию устройства в 2019 года. Там также упоминается, что EssilorLuxottica провела ряд встреч с сотрудниками Solos в 2017 году, в результате чего получила данные о существующих концепциях и планах компании.

Претензии к Meta✴ связаны с работой сотрудницы школы менеджмента при Массачусетском технологическом институте Приянки Шекар (Priyanka Shekar), которая в 2021 году опубликовала исследование «Стратегия аудионосимых устройств: расширение пользовательского опыта для умных очков Solos». Позднее она присоединилась к Meta✴ в качестве менеджера по продукту и принесла с собой полученные в ходе работы над исследованием знания, хотя в её работе были ссылки на патенты Solos, как на одно из преимуществ компании.

«К тому времени, когда Meta✴ и EssilorLuxottica вывели на рынок продукты в категории умных очков (примерно в 2021 году), обе стороны уже накопили многолетний опыт и детальные знания о технологии умных очков Solos на уровне высшего руководства», — говорится в исковом заявлении.

Отметим, что собственные попытки Solos завоевать рынок потребительских умных очков были менее успешными, чем у Meta✴. Продукты компании обычно получают нелестные отзывы от покупателей на Amazon, а на платформе Reddit можно найти жалобы на качество работы службы поддержки компании. В это же время линейка продуктов Ray-Ban Meta✴ получила массу положительных отзывов. Компании даже рассматривают возможность удвоения производственных мощностей для удовлетворения возросшего спроса.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«От себя не убежишь»: новый официальный трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов перед релизом 1 мин.
Весело, но мало: комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver стартовал в Steam с рейтингом 80 % 11 ч.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 13 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 13 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 14 ч.
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 17 ч.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 17 ч.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 18 ч.
В Рунете снова произошёл массовый сбой — россияне пожаловались на проблемы с Mail.ru, Ozon и другими сервисами 19 ч.
Сооснователь Rockstar объяснил, почему Max Payne 3 стала его личным провалом 21 ч.
Anthropic завершила третий квартал с выручкой в размере $16,8 млрд и осталась условно прибыльной 36 мин.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR X9e Pro: все силы на прочность и автономность 7 ч.
Новая статья: Обзор TWS-наушников Apple AirPods 5: стали умнее, но мы этого не заметим 9 ч.
Хуанг пригрозил перекрыть поставки чипов Nvidia создателям опасного ИИ — и призвал не бояться технологии 10 ч.
OpenAI обвинила Apple в краже секретов — теперь обе компании обвиняют друг друга в шпионаже 10 ч.
Microsoft представила свой самый маленький контроллер Xbox — всего 99 г и $50 11 ч.
$999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo 12 ч.
Представлена камера моментальной печати Fujifilm Instax Square 2 с аналоговыми фильтрами 13 ч.
Apple создала домашний экран, для просмотра видео на котором не обойтись без iPhone 13 ч.
Apple перевела 12-дюймовый MacBook и несколько других устройств в разряд устаревших 14 ч.