Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В США расследуют, имели ли сотрудники Meta✴ доступ к «секретным» чатам WhatsApp

В США проводится расследование по поводу заявления бывших подрядчиков Meta Platforms о том, что сотрудники компании имеют доступ к сообщениям пользователей мессенджера WhatsApp, хотя разработчик утверждает, что сервис обмена сообщениями является приватным, со сквозным шифрованием по умолчанию.

 Источник изображения: Dima Solomin/unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin/unsplash.com

Согласно источникам Bloomberg, а также документам правоохранительных органов, с которыми ознакомилось агентство, заявления бывших подрядчиков, утверждающих, что они и некоторые сотрудники Meta имеют неограниченный доступ к сообщениям WhatsApp, изучаются специальными агентами Министерства торговли США. В документах указано, что о данных фактах информатор известил Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в 2024 году, о чём ранее не сообщалось.

При этом на сайте компании утверждается, что благодаря сквозному шифрованию никто за пределами чата, даже WhatsApp, не может читать, слушать или делиться тем, что говорит пользователь. Команда WhatsApp демонстрировала этот уровень конфиденциальности в своем приложении, в рекламе и правительствам, которые хотели получить доступ к информации, которая может касаться совершённых преступлений, что, как утверждает Meta, технически невозможно из-за архитектуры программного продукта.

Энди Стоун (Andy Stone), представитель Meta, которая приобрела WhatsApp в 2014 году, категорически опроверг утверждения подрядчиков. «То, что утверждают эти лица, невозможно, потому что WhatsApp, его сотрудники и подрядчики не могут получить доступ к зашифрованным сообщениям пользователей», — заявил он в электронном письме.

Согласно отчёту агента, в прошлом году два человека, занимавшиеся модерацией контента для WhatsApp по контракту с консалтинговой компанией Accenture Plc, сообщили следователю Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США, что некоторые сотрудники Meta имели доступ к сообщениям в WhatsApp. Эти модераторы контента также утверждали, что они и некоторые их коллеги тоже имели широкий доступ к содержимому сообщений WhatsApp, которые должны были быть зашифрованы и недоступны.

Согласно документу, одна из модераторов контента, сообщившая следователю о наличии доступа, также заявила, что «говорила с сотрудником команды Facebook и подтвердила, что они могут получить доступ к зашифрованным сообщениям WhatsApp при работе над делами, связанными с преступными действиями».

Представитель Бюро промышленной безопасности заявил, что утверждения их сотрудника о методах шифрования WhatsApp необоснованны и выходят за рамки его полномочий как сотрудника организации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что перестал справляться с блокировками в Рунете 49 мин.
Измеритель скорости интернета «Яндекс Интернетометр» обзавёлся мобильным приложением 3 ч.
Anthropic догоняет OpenAI в сфере ИИ для бизнеса 4 ч.
ИИ по-русски: Минцифры РФ предложило правила регулирования нейросетей 4 ч.
Мультиплеерный вестерн The Legend of California от студии соавтора Overwatch можно будет попробовать совсем скоро — подробности публичной «альфы» 4 ч.
Россияне начали массово строчить электронные письма на фоне блокировки Telegram 5 ч.
Больше — не всегда лучше⁠⁠: критики вынесли вердикт Crimson Desert 5 ч.
Интерфейс некогда перспективной ОС Google Fuchsia возродили в браузере 5 ч.
Крепкие связи: 70 % российских компаний сохраняют зависимость от западных систем резервного копирования 6 ч.
Миллионы iPhone под угрозой взлома: атака DarkSword на iOS 18 позволяет выудить конфиденциальные данные 7 ч.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 53 мин.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 2 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 2 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 2 ч.
Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд 2 ч.
Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения 2 ч.
Европа получила ключ к ангстрёмным техпроцессам будущего — Imec установит новейший EUV-сканер ASML EXE:5200 2 ч.
Nscale купит 8-ГВт кампус AIPCorp Monarch — Microsoft достанется 1,35 ГВт ИИ-мощностей 2 ч.
Облачные провайдеры стали поднимать цены из-за повышенного спроса на ИИ и дефицита оборудования 3 ч.
GMI Cloud развернёт в Японии суверенную ИИ-инфраструктуру стоимостью $12 млрд 3 ч.