Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры взломали популярный текстовый редактор Notepad++ и полгода распространяли вирусы с обновлениями

Киберпреступники взломали сервер, на котором размещается сайт популярного открытого текстового редактора Notepad++, и в течение второй половины 2025 года распространяли среди пользователей программы вредоносные обновления.

 Источник изображения: notepad-plus-plus.org

Источник изображения: notepad-plus-plus.org

Злоумышленники, связанные, по версии разработчиков Notepad++, с китайскими властями, сохраняли доступ к ресурсам проекта с июня по декабрь 2025 года, и это «может объяснить избирательный подход к атаке жертв». Эксперты по кибербезопасности из компании Rapid7, приписали взлом группировке Lotus Blossom; жертвами оказались организации правительственного, телекоммуникационного и авиационного секторов, объекты критической инфраструктуры и сектор медиа.

Notepad++ — старый и востребованный проект с открытым исходным кодом; количество загрузок программы исчисляется десятками миллионов, среди её пользователей значатся частные лица и организации по всему миру. В результате кибератаки хакеры взломали некоторое количество организаций «с интересами в Восточной Азии»; достаточно было неосознанного запуска одного заражённого экземпляра программы, заявил впервые обнаруживший инцидент эксперт в области кибербезопасности Кевин Бомон (Kevin Beaumont). У хакеров оказался «прямой» доступ к компьютерам жертв, которые пользовались взломанными версиями Notepad++.

«Точный технический механизм» взлома серверов проекта остаётся неизвестным, сообщили разработчики, — расследование инцидента продолжается. Сайт Notepad++ находился на сервере с другими проектами; злоумышленники «целенаправленно атаковали» связанный с программой домен, эксплуатировали уязвимости серверного ПО и направляли некоторых пользователей на собственный сервер. Благодаря этому хакерам удалось распространять вредоносные версии Notepad++. Уязвимость закрыли в ноябре, а хакеров лишили доступа к серверу лишь в начале декабря. Они попытались восстановить доступ, но уязвимость была уже закрыта, и попытка не увенчалась успехом.

Хостинг-провайдер подтвердил факт взлома сервера, но не уточнил, как именно хакеры проникли в систему. Разработчики принесли извинения за инцидент и призвали пользователей загрузить свежую версию Notepad++, в которой закрыли последние уязвимости.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Linux не удержал 5-процентную долю в статистике Steam 3 ч.
Китайские исследователи перешли от инференса к обучению ИИ-моделей на ускорителях Huawei 4 ч.
США ускорят разработку и внедрение ИИ в целях национальной безопасности 5 ч.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 9 ч.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 13 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 13 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 14 ч.
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 16 ч.
Capcom наконец анонсировала ремейк Resident Evil Code: Veronica — первый трейлер Resident Evil Veronica 16 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 16 ч.