Сегодня 06 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Лиза Су пообещала взрывной рост выручки: серверы и ИИ принесут AMD десятки миллиардов

Более глубокий анализ высказываний генерального директора AMD Лизы Су (Lisa Su) на квартальном мероприятии позволил представителям Seeking Alpha выделить дополнительные тезисы, которые прозвучали из её уст в отношении перспектив развития серверного бизнеса. В этом году профильную выручку AMD рассчитывает увеличить более чем на 60 %.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Одновременно глава AMD добавила, что компания не включает в прогнозы возможную выручку от реализации в Китае ускорителей серии Instinct MI308, поскольку ситуация остаётся слишком динамичной и непредсказуемой. Напомним, что в прошлом квартале компания смогла выручить $309 млн благодаря реализации этих ускорителей в КНР, хотя изначально не включила подобную сумму в свой прогноз на прошлый период.

В следующем году AMD рассчитывает измерять выручку в сегменте ИИ уже десятками миллиардов долларов, и соответствующую надежду компании даёт перспектива более активного сотрудничества с OpenAI. Более активные поставки своих компонентов для нужд этого стартапа AMD начнёт со второй половины текущего года. Поставки ускорителей Instinct MI455 в текущем году будут осуществляться преимущественно в составе готовых серверных систем. В целом, как отметила Лиза Су, 8 из 10 крупнейших ИИ-компаний мира в своей деятельности используют ускорители AMD семейства Instinct. Интерес клиентов к подобной продукции, а также стоечным решениям Helios очень высок, по словам Лизы Су.

С дефицитом центральных процессоров AMD надеется бороться благодаря увеличению объёмов их выпуска силами производственных партнёров. В прошлом квартале процессоры EPYC принесли компании рекордную выручку, а также увеличили её рыночную долю как в облачном сегменте, так и в корпоративном.

В сегменте ЦОД компания надеется увеличивать свою выручку в среднем на 60 % ежегодно в ближайшие три–пять лет, и в текущем году подобные темпы уже могут наблюдаться. В целом, руководство AMD не видит препятствий к достижению целей, поставленных в ноябре прошлого года, которые выразились в ежегодном увеличении совокупной выручки более чем на 35 % в ближайшую пятилетку. В текущем квартале выручка последовательно сократится на 5 %, поскольку сезонные факторы перевесят рост выручки на направлении ЦОД, в основном это произойдёт из-за влияния рынка центральных процессоров, выручка на котором просядет последовательно на величину до 9 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«До мурашек»: датамайнер заворожил фанатов восстановленной сюжетной сценой из Elden Ring 58 мин.
Слухи: в Steam появится способ оценки производительности игр до покупки 59 мин.
Число доменов-угонщиков аккаунтов в Telegram сократилось вдвое, но мошенники запустили новые схемы 2 ч.
Intel испытала нейронное сжатие текстур на Panther Lake: наборы уменьшились вплоть до 18 раз 5 ч.
В Европе создали Euro-Office — пакет офисных приложений на базе кода OnlyOffice 13 ч.
Netflix научил собственную ИИ-модель без следов удалять объекты из видео и правдоподобно перестраивать сцену 17 ч.
Microsoft инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры Японии $10 млрд 23 ч.
LinkedIn скрытно собирает данные о ПО, установленном на компьютерах пользователей соцсети 24 ч.
Новая статья: Grime 2 — истязание на любителя. Рецензия 05-04 00:05
Новая статья: Gamesblender № 770: релиз DLSS 4.5, Синдзи Миками и авторы Stellar Blade, почти конец Eidos Montreal 04-04 23:32
OpenAI рассчитывает разогнать годовую выручку к $300 млрд уже через четыре года 14 мин.
Исследование: роботы-курьеры могут доставлять посылки в шесть раз дешевле курьеров-людей 2 ч.
Россияне стали покупать меньше смартфонов: первый квартал завершился падением спроса на 6 % 2 ч.
Венчурное финансирование в США достигло рекордных $267 млрд, но львиная доля пришлась на OpenAI, Anthropic и xAI 3 ч.
Обсерватория им. Веры Рубин обнаружила 11000 астероидов и расширила каталог малых тел Солнечной системы 4 ч.
ИИ помог запустить Windows на несовместимой связке процессора Intel Bartlett Lake и материнской платы Z790 5 ч.
Выручка Foxconn в первом квартале выросла на 29,7 % благодаря буму ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона realme 16 Pro: поменьше амбиций, чем у «плюса», но хитовый потенциал выше 10 ч.
Разработчик ИИ-чипов Hailo хочет побыстрее выйти на биржу, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение 11 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — апрель 2026 года 12 ч.