Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Так могла бы выглядеть Apple Car: Ferrari показала интерьер электромобиля Luce от Джони Айва

Ferrari опубликовала первые изображения салона электромобиля Luce, над которым компания работала совместно со студией LoveFrom, основанной бывшим главным дизайнером Apple Джони Айвом (Jony Ive) и легендарным дизайнером Марком Ньюсоном (Marc Newson). Вместо современных цифровых сенсорных интерфейсов дизайнеры сознательно обратились к наследию Ferrari 1950-х, 1960-х и 1970-х годов.

 Источник изображений: Ferrari

Источник изображений: Ferrari

Интерьер Luce выполнен в ретро-стиле с акцентом на тактильные ощущения. Вместо сенсорных панелей управления, вызывавших критику в более ранних моделях, например в Ferrari 296, в Luce для основных функций применены физические кнопки и тумблеры из матового алюминия.

Рулевое колесо новой модели напоминает классическое колесо Nardi, которое устанавливалось на многие Ferrari. Однако, как пишет Ars Technica, оно было модернизировано: кнопки клаксона интегрированы в ступицу, а мультифункциональные блоки управления размещены на горизонтальных спицах. Это позволяет сохранить фирменную эргономическую концепцию Ferrari, при которой водитель может не убирать рук с руля. Рулевое колесо выполнено целиком из переработанного алюминия на станках с ЧПУ, что позволило снизить вес детали на 400 граммов по сравнению со стандартными рулями компании.

 Источник изображений: Ferrari

Приборная панель реализована с помощью двух перекрывающих друг друга OLED-экранов, где задний дисплей имитирует работу традиционных аналоговых циферблатов, например, Veglia, Smiths или Jaeger, через физические вырезы.

Экран мультимедийной системы установлен на специальном шарнире и может поворачиваться как к водителю, так и к пассажиру. В отделке центральной консоли и ключа зажигания применили стекло Fusion5 компании Corning, на котором с помощью лазеров проделаны микроотверстия шириной в половину человеческого волоса для нанесения графики.

В плане технической части компания предоставила детали ещё в прошлом году. Luce оснащён четырьмя электромоторами общей мощностью 1113 л.с. (830 кВт), парой по 140 л.с. на передней оси и парой по 415 л.с. на задней, каждый с собственным инвертором. Батарея ёмкостью 122 кВт·ч позволяет разгоняться до 100 км/ч за 2,5 секунды и развивать максимальную скорость 310 км/ч.

Автомобиль получит интеллектуальную систему управления шасси на основе быстродействующих амортизаторов, а для создания характерного звука будет использоваться технология, аналогичная звукоснимателям в электрогитарах. Полноценная презентация экстерьера Ferrari Luce ожидается в мае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кибератака через DAEMON Tools поразила пользователей более чем в 100 странах и продолжается второй месяц 3 ч.
Meta снова навязала пользователям алгоритмы: ирландский регулятор открыл два расследования по жалобам на манипулятивный дизайн 3 ч.
Lattice Semiconductor купила AMI, легендарного разработчика BIOS, за $1,65 млрд 8 ч.
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 10 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 13 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 13 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 15 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 15 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 16 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 16 ч.