Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Так могла бы выглядеть Apple Car: Ferrari показала интерьер электромобиля Luce от Джони Айва

Ferrari опубликовала первые изображения салона электромобиля Luce, над которым компания работала совместно со студией LoveFrom, основанной бывшим главным дизайнером Apple Джони Айвом (Jony Ive) и легендарным дизайнером Марком Ньюсоном (Marc Newson). Вместо современных цифровых сенсорных интерфейсов дизайнеры сознательно обратились к наследию Ferrari 1950-х, 1960-х и 1970-х годов.

 Источник изображений: Ferrari

Источник изображений: Ferrari

Интерьер Luce выполнен в ретро-стиле с акцентом на тактильные ощущения. Вместо сенсорных панелей управления, вызывавших критику в более ранних моделях, например в Ferrari 296, в Luce для основных функций применены физические кнопки и тумблеры из матового алюминия.

Рулевое колесо новой модели напоминает классическое колесо Nardi, которое устанавливалось на многие Ferrari. Однако, как пишет Ars Technica, оно было модернизировано: кнопки клаксона интегрированы в ступицу, а мультифункциональные блоки управления размещены на горизонтальных спицах. Это позволяет сохранить фирменную эргономическую концепцию Ferrari, при которой водитель может не убирать рук с руля. Рулевое колесо выполнено целиком из переработанного алюминия на станках с ЧПУ, что позволило снизить вес детали на 400 граммов по сравнению со стандартными рулями компании.

 Источник изображений: Ferrari

Приборная панель реализована с помощью двух перекрывающих друг друга OLED-экранов, где задний дисплей имитирует работу традиционных аналоговых циферблатов, например, Veglia, Smiths или Jaeger, через физические вырезы.

Экран мультимедийной системы установлен на специальном шарнире и может поворачиваться как к водителю, так и к пассажиру. В отделке центральной консоли и ключа зажигания применили стекло Fusion5 компании Corning, на котором с помощью лазеров проделаны микроотверстия шириной в половину человеческого волоса для нанесения графики.

В плане технической части компания предоставила детали ещё в прошлом году. Luce оснащён четырьмя электромоторами общей мощностью 1113 л.с. (830 кВт), парой по 140 л.с. на передней оси и парой по 415 л.с. на задней, каждый с собственным инвертором. Батарея ёмкостью 122 кВт·ч позволяет разгоняться до 100 км/ч за 2,5 секунды и развивать максимальную скорость 310 км/ч.

Автомобиль получит интеллектуальную систему управления шасси на основе быстродействующих амортизаторов, а для создания характерного звука будет использоваться технология, аналогичная звукоснимателям в электрогитарах. Полноценная презентация экстерьера Ferrari Luce ожидается в мае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xbox заинтриговала фанатов тизером «захватывающей дух» новинки Game Pass — всё указывает на Cyberpunk 2077 56 мин.
Скандал между Anthropic и Пентагоном настораживает венчурных инвесторов, которые вложили в стартап более $60 млрд 60 мин.
Apple обратилась к Google с просьбой о размещении Siri на её серверах из-за неподготовленности собственной инфраструктуры 4 ч.
Издатель Terminator: Survivors и Styx: Blades of Greed под угрозой банкротства отложил шоу Nacon Connect 2026, чтобы показать игры «в наилучшем виде» 13 ч.
«Странная в лучшем смысле этого слова»: критики вынесли вердикт фэнтезийной ролевой игре Esoteric Ebb в духе Planescape: Torment и Disco Elysium 14 ч.
Nvidia выпустила драйвер 595.71 WHQL на замену неудачному 595.59 WHQL 15 ч.
Nintendo анонсировала презентацию инди-игр Indie World Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong 15 ч.
В Великобритании Sony обвинили в завышении цен для пользователей PlayStation — сумма иска составила $2,7 млрд 16 ч.
В России снизился уровень цифровой грамотности — люди не успевают адаптироваться к новым технологиям 16 ч.
Дату выхода и цену Starfield на PS5 подтвердил надёжный инсайдер 17 ч.
SpaceX начнёт регулярно использовать ракету-носитель Starship с середины следующего года 3 ч.
Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента 5 ч.
Vivo показала камерофон X300 Ultra и пообещала сделать его доступным за пределами Китая 9 ч.
Новая статья: Обзор Samsung Galaxy Z TriFold: тройной складной смартфон по цене квартиры в Воркуте 10 ч.
288-ядерные Xeon Clearwater Forest хороши для телекома, говорят Intel и Ericsson 11 ч.
ASML расширит ассортимент продукции: к литографам добавится оборудование для передовой упаковки чипов 15 ч.
Apple представила новый iPad Air с чипом M4, 12 Гбайт ОЗУ и ценой от $599 15 ч.
Apple представила iPhone 17e на чипе A19, с поддержкой MagSafe, розовым цветом и ценой от $599 16 ч.
Qualcomm представила свой первый чип с поддержкой Wi-Fi 8 и пообещала запустить сети 6G к 2029 году 16 ч.
Intel показала 18-ангстремные Xeon 6+ с 288 ядрами и пообещала их выпустить до июля 18 ч.