Сегодня 02 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры предложило заменить тотальную блокировку зарубежных звонков режимом «самозапрета»

В Минцифры сообщили о намерении скорректировать законодательную инициативу, направленную на борьбу с телефонным мошенничеством. Как передаёт РБК, власти решили смягчить изначально жёсткое требование о полном запрете входящих международных вызовов, чтобы граждане не потеряли возможность поддерживать связь с друзьями и родственниками, находящимися за границей.

 Источник изображения: Kelli McClintock/Unsplash

Источник изображения: Kelli McClintock/Unsplash

О грядущих изменениях рассказал заместитель главы ведомства Иван Лебедев в ходе заседания профильного IT-комитета Государственной думы. По его словам, соответствующие поправки, смягчающие ряд ограничений, будут подготовлены и внесены ко второму чтению второго пакета антифрод-мер. Лебедев заверил, что текущее предложение будет доработано с учётом интересов пользователей.

В качестве альтернативы полному запрету сейчас рассматриваются более гибкие инструменты. Одним из вероятных вариантов является механизм «самозапрета», при котором абонент сможет самостоятельно включать и отключать приём зарубежных звонков в настройках. Другой обсуждаемый вариант — обязательное СМС-информирование, которое предупредит абонента о том, что поступающий вызов является международным.

Кроме того, Лебедев прояснил ситуацию с созданием единой базы кодов IMEI. Он подчеркнул, что рядовым пользователям опасаться нечего: если гражданин приобрёл смартфон за границей для личных нужд, никаких санкций к нему применяться не будет. Ограничительные меры и контроль будут сфокусированы исключительно на пресечении «серых» схем по ввозу крупных партий электроники.

Ранее МВД предложило россиянам несколько способов противодействия телефонным аферистам, например, «не начинать разговор, если нет уверенности в важности входящего звонка» или перекладывать первичный ответ на голосовых ассистентов. Эти рекомендации дополняют уже действующую законодательную, позволяющую маркировать звонки из-за рубежа или блокировать их по желанию абонента.

Кроме того, гражданам предоставили более широкий набор инструментов, позволяющих привлекать доверенных лиц для подтверждения финансовых операций, устанавливать запреты на рекламные вызовы, а также ограничивать дистанционное оформление сим-карт через портал «Госуслуги».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ASML расширит ассортимент продукции: к литографам добавится оборудование для передовой упаковки чипов 29 мин.
Гуманоидный робот Xiaomi поработал на сборке автомобилей — как надо закручено 9 гаек из 10 59 мин.
Apple представила новый iPad Air с чипом M4, 12 Гбайт ОЗУ и ценой от $599 2 ч.
Apple представила iPhone 17e на чипе A19, с поддержкой MagSafe, розовым цветом и ценой от $599 3 ч.
Qualcomm представила свой первый чип с поддержкой Wi-Fi 8 и пообещала запустить сети 6G к 2029 году 3 ч.
Intel показала 18-ангстремные Xeon 6+ с 288 ядрами и пообещала их выпустить до июля 4 ч.
Подводно-наземный кабель WorldLink свяжет Ближний Восток с Европой в обход Красного моря 4 ч.
AMD представила мобильные Ryzen AI Pro 400 для корпоративных ноутбуков и мобильных рабочих станций 5 ч.
AMD представила Ryzen AI 400 для Socket AM5 — до 8 ядер Zen 5, графика RDNA 3.5 и NPU на 50 TOPS 5 ч.
NVIDIA, Ericsson, Nokia и партнёры займутся развитием 6G с использованием ИИ и открытых платформ 6 ч.