Сегодня 12 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай поднял в небо крупнейшую «летающую маршрутку» — eVTOL на 10 пассажиров и с 28 двигателями

Китайская AutoFlight заявила о значительном прорыве в области маловысотной авиации, успешно испытав первый в мире электрический летательный аппарат вертикального взлёта и посадки массой 5 т, способный перевозить 10 пассажиров. До этого момента подобный вид транспорта создавался для перевозки максимум шести человек. Для обеспечения безопасности полёта аппарат получил 28 двигателей, а его конструкция чем-то напоминает самолёты-«этажерки» начала XX века.

 Источник изображений: AutoFlight

Источник изображений: AutoFlight

Аппарат назвали «Матрица» (Matrix, модель V5000). У него три крыла и шесть гондол с электродвигателями. За вертикальный подъём, спуск и зависание отвечают 20 двигателей, ещё 4 двигателя обеспечивают тягу, а 4 последних — толкающие. Полная взлётная масса аппарата достигает 5,7 т. Он может перевозить грузы или 10 пассажиров. Также предусмотрено оформление кабины для 6 VIP-пассажиров с повышенным комфортом: туалетами и панорамными окнами. Размах крыльев «Матрицы» составляет 20 м, длина — 17,1 м, высота — 3,3 м.

В начале февраля 2026 года необычный электролёт совершил демонстрационный полёт с переходом между режимами взлёта, горизонтального полёта и посадки на базе в Куньшане (провинция Цзянсу). Успешная демонстрация подтверждает техническую зрелость разработки и обещает скорое появление крупнотоннажных электролётов с вертикальным взлётом и посадкой.

Чисто электрическая версия имеет дальность полёта около 250 км, тогда как гибридный вариант будет способен преодолевать до 1500 км. Успешные испытания V5000 Matrix снова выделяют Китай в качестве лидера в развитии eVTOL всего спектра грузоподъёмности, в то время как западные разработчики в основном сосредоточены на более лёгких аппаратах массой до 3 тонн и вместимостью 4–6 пассажиров для городских воздушных такси.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 2 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 2 ч.
WhatsApp столкнулся с иском пользователей и критикой Маска и Дурова из- за проблем со сквозным шифрованием 3 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 10 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 10 ч.
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 13 ч.
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 18 ч.
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 19 ч.
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 19 ч.
ИИ оказался никудышным в ставках на спорт — он проиграл всё на матчах английской Премьер-лиги 21 ч.