Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

G.Skill заплатит $2,4 млн за «лишние мегагерцы» — покупатели разглядели обман в быстрых модулях DDR4 и DDR5

Производитель оперативной памяти G.Skill согласился в досудебном порядке урегулировать коллективный иск путём выплаты компенсации в размере $2,4 млн. Иск был подан по обвинению в обмане при рекламе и указании скорости комплектов памяти DDR4 и DDR5, продававшихся в период с января 2018 года по январь 2026 года. Компания отрицает все обвинения.

 Источник изображения: G.Skill

Источник изображения: G.Skill

Согласно документам по делу, первоначальный коллективный иск был подан по обвинению в том, что «G.Skill обманным путём рекламировала и указывала для своих продуктов памяти DDR4 и DDR5 (не для ноутбуков) скорость более 2133 МГц или 4800 МГц соответственно, и таким образом G.Skill несёт ответственность за нарушение законов о защите прав потребителей и нарушение гарантийных обязательств».

G.Skill, как и другие производители, указывает для своих модулей памяти максимальную частоту, которую они способны развить в разгоне. Например, модули DDR5-8000 всё равно по умолчанию работают с эффективной частотой 4800 МГц, но производитель заверяет, что они в состоянии стабильно работать в режиме DDR5-8000 при разгоне. Последний требует изменения параметров в BIOS. Тем не менее истцы посчитали, что «их ввели в заблуждение, заставив поверить, что заявленные скорости являются „готовыми“ скоростями, не требующими никаких дополнительных настроек их ПК».

Вместо доведения дела до суда обе стороны договорились о мировом соглашении на сумму в $2,4 млн. В связи с этим «все лица в Соединённых Штатах, которые приобрели один или несколько продуктов памяти G.Skill DDR4 и DDR5 DRAM (не для ноутбуков) с номинальной скоростью более 2133 МГц или 4800 МГц соответственно в период с 31 января 2018 года по 7 января 2026 года», входят в состав группы истцов, участвующих в мировом соглашении, и имеют право на выплату. В судебных документах также указано, что участники коллективного иска имеют право на покрытие до пяти соответствующих покупок ОЗУ на одно домохозяйство при наличии подтверждающих документов.

Помимо денежной выплаты, соглашение также включает положения о том, что G.Skill предпримет «коммерчески обоснованные усилия для внесения изменений» в упаковку, страницы товаров на веб-сайте и технические характеристики, предоставляемые розничным продавцам, чтобы более чётко указать максимальные скорости работы своей оперативной памяти. В судебных документах отмечается, что заявленные скорости должны обозначаться с припиской «до», а упаковка комплектов памяти должна содержать следующее предупреждение: «Требуется разгон/настройка BIOS. Максимальная скорость и производительность зависят от компонентов системы, включая материнскую плату и процессор».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Автор утечек GTA VI передумал «сливать» сюжетный режим и пригрозил Take-Two переключателем мертвеца 54 мин.
«Прибыль важнее безопасности»: восемь штатов США подали в суд на OpenAI за вредный ChatGPT 2 ч.
Россияне стали активнее посещать компьютерные клубы — в среднем человек тратит там 1200 рублей в месяц 3 ч.
Microsoft помогла японской полиции накрыть целый маркетплейс для распространителей фишинговых сообщений 5 ч.
«От себя не убежишь»: новый официальный трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов перед релизом 6 ч.
Весело, но мало: комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver стартовал в Steam с рейтингом 80 % 16 ч.
WhatsApp разрешил звонить без регистрации и установки мессенджера 17 ч.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 18 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 18 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 19 ч.
Как в «Дюне»: в Китае испытали робота для добычи железа из пустынного песка 32 мин.
Шестой рекордный квартал подряд: прибыль TSMC взлетела ещё на 68,7 % на волне ИИ-бума 2 ч.
Apple теперь стоит дороже $5 трлн — Nvidia больше не единственная в клубе 3 ч.
Рынок смартфонов пережил худший квартал в истории: поставки рухнули на 22 %, но Samsung и Apple укрепились 3 ч.
IDC: расходы на OCP-инфраструктуру вырастут в 2030 году до $892 млрд 3 ч.
Oracle наладила «виртуальные газопроводы» для своих ИИ ЦОД, гоняя по США грузовики с СПГ 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR X9e Pro: все силы на прочность и автономность 12 ч.
Новая статья: Обзор TWS-наушников Apple AirPods 5: стали умнее, но мы этого не заметим 14 ч.
Хуанг пригрозил перекрыть поставки чипов Nvidia создателям опасного ИИ — и призвал не бояться технологии 15 ч.
OpenAI обвинила Apple в краже секретов — теперь обе компании обвиняют друг друга в шпионаже 15 ч.