Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Госдума поддержала спорный закон о реестре IMEI: незарегистрированным смартфонам отключат связь

Согласно поправкам к закону «О связи», принятым Госдумой в первом чтении, все мобильные телефоны россиян должны быть занесены в государственный реестр IMEI, поскольку устройства, не попавшие в перечень, не смогут работать в России. Эта мера, как ожидается, поможет в борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством.

Предполагается, что на IMEI — паспортный номер, который присваивают каждому телефону на заводе — операторы связи должны будут оформлять сим-карты. Если окажется, что устройство не соответствует номеру сим-карты, услуги будут заблокированы.

Неизвестно, насколько эффективной будет эта мера в борьбе с мошенниками, но дополнительные трудности уже очевидны, говорят эксперты. «Тут же появляется коррупционная составляющая, потому что этот реестр можно куда-нибудь продать. Ведь появится база правильных устройств, которые привязаны к конкретным людям, и она может куда-нибудь утечь», — говорит независимый эксперт телеком-рынка Алексей Учакин. К тому же это дополнительные расходы для операторов на то, чтобы поддерживать этот реестр, собирать данные, отметил он, добавив, что, если, например, гаджеты принадлежат одной семье, это может означать наличие нескольких договоров об оказании услуг связи, причём у разных операторов.

Ведущий аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов отметил, что реестр станет дополнительным бременем для операторов, которые вполне могут связанные с его ведением расходы переложить на потребителей. «Это еще одна база данных, которая должна крутиться на сервере, синхронизироваться со всеми аппаратами во всех регионах России и не только. Если телефон окажется в роуминге, это неизбежно увеличит нагрузку на службу поддержки, потому что не все телефоны сразу попадут в эту базу. Будут отключения, будут звонить разъярённые старушки и спрашивать, почему они не могут позвонить своим любимым подругам», — констатирует эксперт.

Законопроект не учитывает возможные проблемы с телефонами, купленными ранее. Также, по словам управляющего партнёра «ТМТ Консалтинг» Константина Анкилова, система не решает вопрос с иностранными абонентами, хотя для трудовых мигрантов такой режим уже действует. «Что будет с теми, кто приезжает краткосрочно? Например, с туристами, у которых уже сейчас непростая история с регистрацией в сети?» — задаёт вопросы эксперт. «Соответственно, это двоякая инициатива с точки зрения решаемых задач: с одной стороны, это позволяет бороться с „серым“ импортом и кражами устройств, но с другой — безопасность здесь под вопросом», — подытоживает он.

Как ожидается, требование о привязке идентификатора к абонентскому номеру начнёт действовать в 2027 году, а с 2028 года в сети будут работать только зарегистрированные телефоны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получит 30 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Vera Rubin, от которых отказалась OpenAI, отменившая проект Stargate Norway 19 мин.
Lexar: геймеры готовы жертвовать объёмом оперативной памяти, но не SSD 2 ч.
Rolls-Royce анонсировала роскошный электрический кабриолет Project Nightingale — выпустят всего сто экземпляров 2 ч.
Broadcom поможет Meta в создании нескольких поколений ИИ-ускорителей 2 ч.
MSI представила обновлённые ноутбуки Raider, Crosshair, Titan и Cyborg с новыми чипами Intel и графикой RTX 50-й серии 2 ч.
Жители американского городка выгнали половину муниципального совета, втихую одобрившего строительство крупного ЦОД — на очереди мэр и другие чиновники 2 ч.
В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы 3 ч.
Дата-центры Oracle получит топливные элементы Bloom Energy на 2,8 ГВт 3 ч.
За последние десять дней акции Nvidia взлетели в цене на 18 % 4 ч.
Xiaomi представила бюджетные Redmi R70 и R70m с процессорами Unisoc T8300, 13-Мп камерами и ёмкими батареями 4 ч.