Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск собирается строить спутники для инфраструктуры ИИ на Луне и запускать их с помощью огромной катапульты

Объединение SpaceX и xAI было предпринято основателем обеих компаний Илоном Маском (Elon Musk) с целью создания инфраструктуры ИИ в космосе, которая будет подразумевать не только сеть спутников связи, но и сопутствующие вычислительные центры в околоземном пространстве. Миллиардер собирается строить эти спутники на Луне и запускать их в космос при помощи разгонной катапульты.

 Источник изображения: SpaceX

Об этом можно узнать из общения Илона Маска с сотрудниками xAI, на подробности которого ссылается издание The New York Times. На Луне глава SpaceX намерен построить производственную базу по выпуску спутников, которые будут выводиться в космос при помощи «массового ускорителя» — той самой гигантской катапульты. «Придётся попасть на Луну», — пояснил Маск, говоря о своих планах по созданию мощнейшей вычислительной инфраструктуры за пределами Земли.

Первоначально, говоря о колонизации ближайших небесных тел человечеством, Маск концентрировался на Марсе, но в последнее время его фокус сместился на Луну. Отчасти это обусловлено тем, что его компания SpaceX вынуждена сосредоточиться на реализации совместной с NASA лунной миссии, а потому покорение Марса было отодвинуто на второй план. Теперь миллиардер утверждает, что освоение Луны станет подготовительным шагом к покорению Марса. По словам Маска, необходимо построить на Луне «самодостаточный город», а затем отправиться на Марс и заняться изучением далёких звёздных систем в поисках внеземного разума.

С сотрудниками своего холдинга Илон Маск говорил и о более приземлённых вещах. Например, он отметил, что ежемесячная аудитория социальной сети X достигла 600 млн активных пользователей, тогда как в момент покупки Twitter в 2022 году оно измерялась 237,8 млн ежедневных пользователей. По словам Маска, основная часть людей время от времени заходит в X, когда в мире случается что-то серьёзное. Добавление новых сервисов позволит повысить привлекательность X, к их числу относятся и банковское приложение X Money, и обособленный мессенджер. Илон Маск надеется, что это позволит увеличить ежедневную пользовательскую аудиторию X до более чем 1 млрд человек.

Миллиардер выразил уверенность, что xAI сможет стать лидером в своей области, поскольку компания развивается быстрее кого-либо из своих конкурентов в сегменте ИИ. Сейчас она достигла определённого масштаба и подвергается реорганизации, в ходе которой могут уходить те сотрудники, которые стояли у её истоков. По словам Маска, одни люди приносят пользу на ранних этапах развития бизнеса, другие нужны на более поздних, и подобные кадровые изменения вполне естественны сами по себе.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI выпустила GPT-6 Sol и Luna — они дешевле предшественниц и делают меньше ошибок 3 ч.
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге 5 ч.
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 6 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 7 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 7 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 8 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 8 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 10 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 11 ч.
Новая статья: Шпионское наследство и триумф баллистики: как телескоп „Нэнси Грейс Роман“ отправился переписывать космологию 2 ч.
К 2050 году из-за ИИ контейнеры с электронными отходами смогут шесть раз опоясать Землю 2 ч.
Apple готовит свой аналог Whoop — популярного био-трекера без экрана 3 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 7 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 7 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 7 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 8 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 9 ч.
Apple лишила новые Mac mini возможности апгрейда SSD 9 ч.
Представлен почти 10-килограммовый ноутбук Durabook Z14I-DX3 с тремя экранами и Nvidia RTX 10 ч.