Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У Western Digital закончились производственные мощности для выпуска жёстких дисков — всё «съел» ИИ

Компания Western Digital заявила о нехватке производственных мощностей для выпуска жёстких дисков. Речь об одном из крупнейших производителей HDD в мире. Доля потребительской продукции в ассортименте компании упала до 5 %, поскольку корпоративный сегмент и рынок искусственного интеллекта забирают почти всё.

 Источник изображения: Western Digital

Источник изображения: Western Digital

ИИ-бум «съедает» все запасы чипов памяти DRAM и NAND, но ещё несколько месяцев назад эксперты рынка предупреждали, что дело в конце концов дойдёт и до традиционных жёстких дисков. Наблюдатели рынка уже фиксируют, что цены на HDD взлетели до самого высокого уровня за 2 года, причём основной спрос на жёсткие диски исходит из США и Китая.

«Как мы уже отмечали, у нас практически все запасы на 2026 календарный год распроданы. У нас есть твёрдые заказы от семи наших крупнейших клиентов. Также мы заключили долгосрочные соглашения с двумя из них на 2027 календарный год и с одним на 2028 календарный год. Очевидно, что эти соглашения включают в себя как объёмы в эксабайтах, так и цену», — заявил во время телефонной конференции по итогам второго квартала генеральный директор Western Digital Ирвинг Тан (Irving Tan).

Вице-президент Western Digital по связям на том же совещании с инвесторами заявил, что выручка от облачных сервисов составляет 89 % от общей выручки компании, а выручка от потребительских услуг — всего 5 %. Искусственному интеллекту для обучения нужны огромные запасы данных. Эти данные необходимо где-то хранить. Поставщики облачных услуг используют жёсткие диски, поскольку они дешевле и надёжнее, чем твердотельные накопители (SSD).

Объёмы информации, с которыми работают центры обработки данных, достигают эксабайтов (миллионов терабайт). Сюда включены собранный веб-контент, обработанные резервные копии данных, журналы вывода и многое другое.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про жесткие диски

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 5 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 12 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 13 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 15 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 15 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 19 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 20 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 20 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 20 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 21 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 4 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 7 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 7 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 15 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 19 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 19 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 23 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 23 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 23 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 26-09 00:03