Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные научились «консервировать» солнечное тепло на зиму — на открытие навела химия ДНК

Простой нагрев воды в солнечном коллекторе на крыше не позволяет запасать тепло надолго. Было бы отлично нагреть теплоноситель летом, а расходовать зимой. Именно к этому стремятся разработчики систем накопления тепла на основе молекулярной тепловой инверсии, когда под действием света молекула впитывает энергию, а затем контролируемо её отдаёт. В этой области долго не было прорывов, но теперь наша ДНК подсказала верное направление.

 Пример солнечного коллектора для нагрева воды. Источник изображения: Kypros

Пример солнечного коллектора для нагрева воды. Источник изображения: Kypros

Исследователи из Университетов Калифорнии в Санта-Барбаре и в Лос-Анджелесе разработали производное 2-пиримидона — соединения, родственного тимину в составе ДНК. Идея заимствована из природного процесса: ультрафиолетовое излучение вызывает в ДНК повреждения, которые могут превращаться в высокоэнергетические изомеры Дьюара. И если у человека это может привести к онкологии, то в системе накопления тепла — это просто способ запасти энергию на длительный период. В организме такие повреждения восстанавливаются специальным ферментом, а в технических системах энергия высвобождается с помощью катализаторов.

Синтезированная исследователями молекула поглощает ультрафиолетовый свет в диапазоне UV-A и UV-B (примерно 300–310 нм). Возникающий при этом изомер отличается высокой стабильностью — его период полураспада достигает 481 дня при комнатной температуре. Это позволяет хранить энергию месяцами без значительных потерь: накопить её жарким июлем и расходовать в январе.

Жидкая при комнатной температуре молекула хорошо растворяется в воде, не требует токсичных органических растворителей и в экспериментах выдержала 20 циклов заряда/разряда с минимальной деградацией. Созданные до этого молекулярные теплоносители требовали токсичных растворителей и поэтому теряли плотность запасаемой энергии, тогда как жидкая природа новой молекулы позволяет использовать её в неразбавленном виде. Впрочем, она растворяется в воде, что делает её легко удаляемой, например, в случае протечек в домашних условиях.

Процесс разрядки — выделения запасённого тепла — запускается добавлением кислотного катализатора. Тепло уходит в теплообменник и обогревает дом. Но пока в этом кроется минус: добавление катализатора разбавляет теплоноситель и снижает плотность накопления энергии. Учёным ещё предстоит решить эту проблему, чтобы катализатор оставался отделённым от основного объёма.

Тем не менее полученные в опытах рекордные характеристики делают разработку выдающейся: плотность хранимой энергии достигает 1,65 МДж/кг, что почти вдвое превышает показатели литийионных аккумуляторов (менее 1 МДж/кг) и значительно превосходит предыдущие молекулярные материалы (норборнадиен — 0,97 МДж/кг, азоборинин — 0,65 МДж/кг). Это открывает перспективы для компактного сезонного хранения солнечного тепла, особенно для отопления зданий: жидкость может циркулировать через солнечные коллекторы на крыше, заряжаться, храниться в резервуарах в подвалах и по мере необходимости пропускаться через катализатор для передачи тепла в систему отопления или горячего водоснабжения.

Предложенный подход позиционируется как экологичная альтернатива традиционному топливу для зимнего периода. Несмотря на впечатляющие результаты, технология имеет ограничения, препятствующие немедленному коммерческому внедрению. Молекула использует лишь около 5 % солнечного спектра (только узкий диапазон УФ), не реагируя на видимый свет и инфракрасное излучение, а квантовая эффективность превращения остаётся низкой (реагируют лишь несколько фотонов из каждых 100), что требует длительного облучения. Кроме того, применение кислотного катализатора усложняет систему и требует дополнительных шагов для его нейтрализации. Авторы подчёркивают необходимость дальнейших улучшений — расширения спектра поглощения и упрощения механизма разрядки, — чтобы сделать технологию практически применимой в реальных условиях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 27 мин.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 31 мин.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 3 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 5 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 6 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 6 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 7 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 11 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 12 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 12 ч.
Samsung скоро выпустит смартфоны Galaxy A57 и Galaxy A37 — утечка раскрыла их характеристики 22 мин.
Google выделила $50 млн на устранение суперзагрязнителей из окружающей среды 39 мин.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 4 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 7 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 8 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 8 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 8 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 10 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 10 ч.
Arduino представила одноплатный компьютер Ventuno Q для ИИ-роботов 10 ч.