Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США готовят портал для обхода интернет-цензуры в Европе и не только

Влияние интернет-пространства на настроения общества в наши дни настолько велико, что во многих странах мира существует онлайн-цензура, предусматривающая блокировку нежелательного для местных властей контента. Власти США задумались о создании такого портала, который позволит жителям Европы и других стран обходить эти блокировки.

 Источник изображения: Unsplash, Mick Haupt

Источник изображения: Unsplash, Mick Haupt

О разработке такого онлайн-портала Госдепом США сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные информированные источники. Как ожидается, соответствующий сайт расположится в доменной зоне «freedom.gov», и он позволит выдавать исходящий с пользовательских устройств трафик за американский, при этом американская сторона якобы не собирается отслеживать пользовательскую активность на данном сайте.

Первоначально планировалось, что анонс данной инициативы состоится на прошлой неделе на Мюнхенской конференции по безопасности, но фактически презентацию проекта пришлось задержать. Политические причины могут стать препятствием к реализации этой инициативы, поскольку некоторые силы в США не заинтересованы в дальнейшем ухудшении взаимоотношений с Европой, а появление такого способа обойти цензуру в европейском медиапространстве явно не понравилось бы местным политикам. К тому же, формально появление такого ресурса выставило бы США в качестве подстрекателя к гражданскому неповиновению в других странах, а это могло бы нанести ущерб американскому государству.

Европейские рамки цензуры в основном направлены на предотвращение пропаганды нацизма, притеснений иностранцев и национальных меньшинств. Власти США выступают с критикой существующих подходов в Европе, поскольку считают, что цензурой местные власти начинают прикрываться для подавления политических оппонентов, а действующие в ЕС и Великобритании законы о регулировании цифровых рынков ограничивают свободу слова.

Дональд Трамп (Donald Trump) выступает против действующей политики ЕС в области иммиграции и готов оказывать влияние на ситуацию в самой Европе, чтобы изменить сложившуюся траекторию развития региона. Европейские регуляторы принуждают сайты американского происхождения удалять нежелательную информацию, демонстрируемую местным пользователям, а неисполнение данных требований приводит к многомиллионным штрафам. Власти США считают, что таким способом европейские коллеги просто притесняют американский бизнес в конкретном регионе. Европейские политики идею появления в США портала для обхода региональных ограничений с энтузиазмом воспринимать в большинстве своём не готовы. В США к этой инициативе причастны некоторые члены команды Илона Маска (Elon Musk), которая реализовывала в начале прошлого года меры по повышению эффективности американского правительства.

Домен «freedom.gov» был зарегистрирован 12 января текущего года, на данный момент он не содержит никакой информации, помимо формы для входа на портал и слов «лети, орёл, лети», отсылающих к пернатому символу американской государственности. До прихода к власти в США Дональда Трампа по второй раз власти страны помогали финансировать деятельность коммерческих VPN-сервисов, которые помогали жителям других государств обходить локальные ограничения по доступу к определённым видам ресурсов. С этой точки зрения новая инициатива технически вряд ли способна предложить какие-то дополнительные преимущества.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исполнитель роли Кратоса проговорился, когда разработчики God of War анонсируют новую большую игру 4 мин.
Google выпустила продвинутую камеру для iPhone — редактор Snapseed получил большое обновление 13 мин.
Telegram тестирует защиту от пересылки сообщений в личных чатах 2 ч.
«Группа Астра» и «Банк ПСБ» создадут центр ИБ-компетенций и разработки доверенных отраслевых решений 2 ч.
США готовят портал для обхода интернет-цензуры в Европе и не только 2 ч.
В России кто-то заблокировал обновления Linux — РКН заверил, что ни при чём 3 ч.
The Elder Scrolls VI вернётся к классическому стилю игр Bethesda, а Starfield не получит обновление 2.0 3 ч.
Google Gemini научился генерировать 30-секундные музыкальные треки по описанию и картинкам 6 ч.
Официальный сайт Highguard вышел из строя и не работает уже больше суток, но не потому, что студия закрывается 16 ч.
Copilot роется в конфиденциальных письмах пользователей в обход защиты — Microsoft назвала это багом 17 ч.
Американская «Миссия Генезис» будет во многом полагаться на «ненастоящие» FP64-вычисления 3 ч.
Ноутбук Honor MagicBook X16 2026 с повышенной прочностью поступил в продажу в России 3 ч.
«Грязный» ИИ: ЦОД используют всё больше экологически небезопасных газовых турбин 3 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука HONOR MagicBook X16 2026: как раньше, только лучше 3 ч.
Valve поставила на место патентного тролля Ли Ротшильда, добившись для него персональной ответственности 4 ч.
Первое серийное роботакси Tesla Cybercab без руля и педалей сошло с конвейера — но на дороги ему нельзя 4 ч.
OpenAI идёт за оценкой в $850 млрд: стартап может привлечь свыше $100 млрд в новом раунде 5 ч.
NZXT представила компактный корпус H2 Flow и блок питания C850 SFX 13 ч.
Неуловимая чёрная дыра промежуточной массы выдала себя, в клочья разорвав белого карлика 16 ч.
Google представила Pixel 10a — смартфон среднего уровня с дизайном, характеристиками и ценой Pixel 9a 17 ч.