Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ещё одна причина, почему SSD дорожают: Phison стала требовать предоплату за контроллеры

Кризис на рынке памяти, вызванный бумом искусственного интеллекта, затрагивает многие смежные отрасли. Производители твердотельной памяти стали чаще пересматривать контрактные цены, а также требовать от клиентов предоплату за поставку продукции. Аналогичным образом поступил и разработчик контроллеров для SSD — компания Phison.

 Источник изображения: Phison

Источник изображения: Phison

Модель бизнеса Phison предполагает, что она поставляет партнёрам готовые «полуфабрикаты» для выпуска SSD, которые включают не только непосредственно контроллеры, но и необходимую флеш-память. Однако в условиях дефицита чипов памяти компании стало тяжело работать по прежним условиям. Поэтому ещё в прошлом месяце, как сообщают тайваньские СМИ, Phison уведомила клиентов о необходимости ужесточения политики в области платежей за продукцию.

Теперь Phison требует либо полной предоплаты, либо оплаты за поставку в ускоренном порядке. Компания поясняет, что новая политика поможет ей более эффективно заниматься закупкой материалов, необходимых для выпуска собственной продукции, а также повысить операционную гибкость. Бум ИИ позволил Phison по итогам января увеличить выручку почти в три раза в годовом сравнении, и на 20 % последовательно, до рекордных $331 млн.

Основная часть производителей NAND, как отмечает Commercial Times, отныне требует с клиентов предоплаты за поставляемую память. По некоторым данным, SanDisk теперь предлагает желающим гарантированно получить память в будущем клиентам сделать полную предоплату сроком на год или три. Руководство SanDisk недавно подтвердило, что компания переходит к заключению многолетних контрактов с клиентами. Традиционно контракты на поставку NAND заключались сроком на один квартал. Теоретически, поставщики теперь могут заключать даже пятилетние контракты, поскольку у той же SanDisk клиенты сейчас формируют заявки на 2028 год. Как ожидает руководство компании, в текущем году крупнейшим рынком сбыта NAND станет серверный сегмент, а темпы его роста будут варьироваться от 25 до 60 %.

Прибыль японской Kioxia в первом квартале текущего года должна увеличиться в 26 раз до $2,2 млрд, как предполагают прогнозы. Уже сейчас заказы на поставку NAND для серверного сегмента сформированы не только на весь следующий год, но и на 2028 год. Капитальные затраты на расширение производства востребованной в сегменте ИИ памяти Kioxia в этом году собирается увеличить на 24 %. Компания попутно жалуется на рост цен на память типа DRAM, закупаемую для собственных нужд. Ей придётся не только расширить круг поставщиков, но и перенести часть издержек на клиентов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Я ждал этот сиквел семь лет»: анонс ролевого экшена про акулу-людоеда Maneater 2 привёл фанатов в восторг 4 ч.
Microsoft отвяжет Xbox Cloud Gaming от Game Pass — с ноября можно будет играть без подписки 5 ч.
Дожить до января: нелинейный ужастик Until Dawn 2 получил дату выхода и жутковатый трейлер 6 ч.
Microsoft опубликовала официальный список поддерживаемых браузером Edge дистрибутивов Linux 6 ч.
Глава Epic Games объявил о крупнейшем кризисе игровой индустрии с 1983 года — ИИ лишил игровой рынок «железа» 7 ч.
10 минут геймплея, дата выхода и дополнения на подходе: Square Enix устроила новую демонстрацию Final Fantasy VII Revelation 8 ч.
ИИ готов обнаруживать более 2000 уязвимостей в каждом выпуске ядра Linux 8 ч.
Масштабный сбой вывел из строя популярные платформы ИИ, включая ChatGPT, Claude и Grok 9 ч.
Китайские ИИ-компании массово «доят» Claude для обучения своих моделей — в ход идут тысячи аккаунтов и даркнет 9 ч.
Proxmox открыла офис в США и запустила круглосуточную поддержку — VMware тут же пообещала вернуть недорогую версию vSphere Standard 9 ч.