Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ещё одна причина, почему SSD дорожают: Phison стала требовать предоплату за контроллеры

Кризис на рынке памяти, вызванный бумом искусственного интеллекта, затрагивает многие смежные отрасли. Производители твердотельной памяти стали чаще пересматривать контрактные цены, а также требовать от клиентов предоплату за поставку продукции. Аналогичным образом поступил и разработчик контроллеров для SSD — компания Phison.

 Источник изображения: Phison

Источник изображения: Phison

Модель бизнеса Phison предполагает, что она поставляет партнёрам готовые «полуфабрикаты» для выпуска SSD, которые включают не только непосредственно контроллеры, но и необходимую флеш-память. Однако в условиях дефицита чипов памяти компании стало тяжело работать по прежним условиям. Поэтому ещё в прошлом месяце, как сообщают тайваньские СМИ, Phison уведомила клиентов о необходимости ужесточения политики в области платежей за продукцию.

Теперь Phison требует либо полной предоплаты, либо оплаты за поставку в ускоренном порядке. Компания поясняет, что новая политика поможет ей более эффективно заниматься закупкой материалов, необходимых для выпуска собственной продукции, а также повысить операционную гибкость. Бум ИИ позволил Phison по итогам января увеличить выручку почти в три раза в годовом сравнении, и на 20 % последовательно, до рекордных $331 млн.

Основная часть производителей NAND, как отмечает Commercial Times, отныне требует с клиентов предоплаты за поставляемую память. По некоторым данным, SanDisk теперь предлагает желающим гарантированно получить память в будущем клиентам сделать полную предоплату сроком на год или три. Руководство SanDisk недавно подтвердило, что компания переходит к заключению многолетних контрактов с клиентами. Традиционно контракты на поставку NAND заключались сроком на один квартал. Теоретически, поставщики теперь могут заключать даже пятилетние контракты, поскольку у той же SanDisk клиенты сейчас формируют заявки на 2028 год. Как ожидает руководство компании, в текущем году крупнейшим рынком сбыта NAND станет серверный сегмент, а темпы его роста будут варьироваться от 25 до 60 %.

Прибыль японской Kioxia в первом квартале текущего года должна увеличиться в 26 раз до $2,2 млрд, как предполагают прогнозы. Уже сейчас заказы на поставку NAND для серверного сегмента сформированы не только на весь следующий год, но и на 2028 год. Капитальные затраты на расширение производства востребованной в сегменте ИИ памяти Kioxia в этом году собирается увеличить на 24 %. Компания попутно жалуется на рост цен на память типа DRAM, закупаемую для собственных нужд. Ей придётся не только расширить круг поставщиков, но и перенести часть издержек на клиентов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 2 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 3 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 3 ч.
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 6 ч.
RuStore могут сделать обязательным для предустановки на все смарт-ТВ в России 12 ч.
Новая статья: SPRAWL zero — в свинцовом потоке. Рецензия 12 ч.
«Плод того же отравленного дерева»: Sony и Universal снова подали в суд на ИИ-генератор Suno за кражу музыки 15 ч.
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 16 ч.
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 17 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 17 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 2 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 3 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 4 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 6 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 7 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 7 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 12 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 16 ч.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 17 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 19 ч.