Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm представила свой первый чип с поддержкой Wi-Fi 8 и пообещала запустить сети 6G к 2029 году

Qualcomm произвела фурор на выставке Mobile World Congress, представив ряд продуктов, ориентированных на сетевые технологии, которые заложат основу для следующего десятилетия развития связи. Новейший модем X105 5G для сотовых сетей 5G может похвастаться поддержкой агентного ИИ, а сетевой адаптер FastConnect 8800, по словам производителя, удваивает пиковые скорости Wi-Fi по сравнению с предыдущими продуктами FastConnect на базе Wi-Fi 7.

 Источник изображений: Qualcomm

Источник изображений: Qualcomm

Модем X105 5G — это процессор 5-го поколения для сотовых сетей 5G, который сможет, по словам компании, использовать агентный ИИ для «повышения производительности в различных пользовательских сценариях». Среди главных достоинств новинки — новый радиочастотный трансивер Qualcomm, который снижает энергопотребление на 30 % по сравнению с прошлогодним X85 при уменьшенных на 15 % размерах.

Сетевой адаптер FastConnect 8800 производится по 6-нм техпроцессу. Описание продукта утверждает, что в устройстве используется «переработанная» конфигурация радиомодуля 4×4, которая «обеспечивает до 3 раз больший гигабитный радиус действия» по сравнению с предыдущими стандартами. Адаптер обеспечивает поддержку Bluetooth 7.0 и технологии Bluetooth HDT (High Data Throughput), которая повышает максимальную скорость передачи данных до 7,5 Мбит/с, что значительно превосходит показатель Bluetooth LE в 2 Мбит/с.

Выход сетевого адаптера FastConnect 8800 на рынок ожидается в конце 2026 года одновременно с целым портфелем продуктов Dragonwing Wi-Fi 8 для IoT и корпоративного сектора.

Qualcomm также сообщила, что сформировала «стратегическую коалицию» с неуказанными «отраслевыми партнёрами» для работы над глобальным запуском сетей 6G, начиная с 2029 года. В заявлении компании сети 6G описываются как «ориентированные на ИИ» и предназначенные для «подключения, широкомасштабного зондирования и высокопроизводительных вычислений».

В основе этих обещаний Qualcomm лежат сервисы на основе ИИ, но большая часть того, что компания обещает поддерживать, — включая агентские устройства как для потребительских, так и для корпоративных решений, — пока ещё не реализована. Тем не менее, Qualcomm ожидает, что глобальное развёртывание 6G начнётся в 2029 году. Компания планирует закрепить стандарты и спецификации 6G к 2028 году, чтобы установить отраслевой стандарт, который через год приведёт непосредственно к созданию «совместимых коммерческих систем 6G».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Франция обвинила Илона Маска в завышении стоимости X и xAI дипфейками с обнажёнкой 12 ч.
OpenAI планирует удвоить штат ради укрепления корпоративных продаж ChatGPT 17 ч.
Новая статья: John Carpenter's Toxic Commando — весёлый экшен для совместного отдыха. Рецензия 22-03 00:03
Apple хотела поглотить разработчика приложения камеры Halide, но рассорила учредителей стартапа 21-03 20:15
Реклама в ChatGPT забуксовала: крупные агентства вложили сотни тысяч, но аудитории не хватает 21-03 17:06
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 21-03 14:39
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 21-03 12:55
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 21-03 12:22
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 21-03 12:18
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 21-03 12:07