Сегодня 12 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России число базовых станций LTE растёт, а 3G — уменьшается

На конец сентября 2025 года российские операторы связи использовали 479 базовых станций четвертого поколения (LTE), что на 16 % больше год к году, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные Минцифры. Лидировали по приросту количества станций Ставропольский и Краснодарский края, Республика Татарстан, Москва и Самарская область.

 Источник изображения: Xuehuai He/unsplash.com

Источник изображения: Xuehuai He/unsplash.com

Представитель Минцифры отметил, что часть крупнейших операторов мобильной связи уже приступила к вводу в эксплуатацию отечественных базовых станций в рамках контрактов с вендорами «Иртея», Yadro и «Булат». Также отечественное оборудование GSM/LTE устанавливается для устранения цифрового неравенства в рамках программы оказания универсальных услуг связи в населённых пунктах с численностью до 1000 человек.

Согласно данным компании Vigo, наиболее высокие темпы роста зафиксированы в Северо-Кавказском федеральном округе, где количество базовых станций увеличилось на 15 %. Далее следуют Южный (8 %) и Приволжский федеральные округа (6 %). Абсолютные показатели по регионам не приводятся.

При этом у «Билайна» больше всего увеличилось число базовых станций в Центральном федеральном округе и Поволжье, у Tele2 — в Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах, у МТС — в Центральном федеральном округе, а у «Мегафона» — в Южном федеральном округе.

Рост количества базовых станций LTE происходит в основном за счёт активного рефарминга (перераспределение частот) из 3G в 4G и ввода в коммерческую эксплуатацию первых партий импортозамещённых базовых аппаратов отечественного производства, пояснили в Vigo, отметив, что не исключено временное замедление дальнейшего перехода из-за увеличившейся нагрузки на голосовую услугу операторов после блокировки голосовых звонков в Telegram и WhatsApp.

Наиболее значительное сокращение активных 3G-сот было отмечено у «Билайна» — примерно на 50 %, у остальных операторов динамика была вдвое ниже. В целом падение видимых в эфире 3G-сот, используемых абонентами для получения сервиса, составило 31 %. Доля 4G выросла с 96,5 % в 2024 году до 97,6 % в 2025-м. Оставшаяся доля в 2,4 % пришлась на сети 2G и 3G, сообщили в Vigo.

Как отметил представитель «Билайна», в 2025 году темпы развития сети были рекордными за всю историю компании — более 36 тыс. базовых станций запустили в эксплуатацию, включая 27 100 стандарта LTE, и более 5300 новых сайтов.

В Т2 сообщили об установке за этот период более 37 тыс. базовых станций, 74 % которых работают в стандарте 4G. Большей частью строительство велось в новом регионе — Ставропольском крае, а также в рамках государственных программ, включая установку станций на автодорогах. Значительное количество новых сайтов пришлось на программу УЦН 2.0.

В «Мегафоне» более трети нового телекомоборудования в прошлом году установили в Центральной России, в частности в Москве, а также на Кавказе. В МТС отметили «позитивную динамику в развитии сети» — телекомкомпания продолжала строительство, модернизацию, рефарминг площадок, в разы ускорив ввод в эксплуатацию отечественных базовых станций «Иртея» (50 % находится в собственности у МТС).

Независимый аналитик, автор Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко заявил, что развёртывание инфраструктуры 4G в 2025 году ускорила программа УЦН 2.0, и это объясняет опережающий рост именно в этих регионах. К тому же такой рост в Северо-Кавказском федеральном округе, на юге и в Поволжье связан с эффектом низкой базы, ростом внутреннего туризма и необходимостью обеспечивать качественной связью территории с высокой плотностью населения, отметила директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Наполеоновские амбиции: критики вынесли вердикт ролевому боевику Valor Mortis от создателей Ghostrunner 2 ч.
Календарь релизов 12–18 октября: Valor Mortis, WH40K: Boltgun 2 и Castlevania: Belmont’s Curse 2 ч.
Хакеры взломали холодильники сотен французских супермаркетов — продукты испортились, часть оборудования сгорела 2 ч.
«Настоящее техническое чудо»: спустя 10 лет после релиза No Man’s Sky выйдет на iPhone и iPad 3 ч.
Бесшовные посадки на планеты в Starfield скоро станут реальностью — моддер сделал невозможное возможным 4 ч.
Необновлённые Windows 10 и 11 могут лишиться обновлений к середине 2027 года 4 ч.
В боевике Phantom Blade Zero предстоит сразиться «как минимум» с 50 боссами, зато поверженные рядовые враги возрождаться не будут 8 ч.
Культовый космический боевик Wing Commander 3: Heart of the Tiger от создателя Star Citizen спустя более 30 лет после релиза получит юбилейный ремастер 11 ч.
РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate 12 ч.
Автор утечек пригрозил «слить» GTA VI целиком, если Take-Two не выпустит игру на дисках и не извинится 12 ч.
AMD призвала владельцев Radeon RX 7000 обновить прошивки — подробности об уязвимостях пока держат в секрете 17 мин.
AMD «загнала» ИИ-агентов в стойку Helion 21 мин.
CMF представила колонки в форме молочных пакетов — их детали можно напечатать на 3D-принтере 3 ч.
Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia 4 ч.
До 32 768 ядер Zen 6 в одной системе: AMD представила эталонную стойку Helion для автономных ИИ-агентов 4 ч.
Россия потратит 53,6 млрд рублей на замену спутников «Экспресс» — старые аппараты начнут выбывать в 2029 году 5 ч.
Медь и оптика: Astera Labs представила ретаймеры и редрайверы PCIe 7.0 5 ч.
С 800 В до 6 В в один присест: Navitas и Microchip создали преобразователь напряжения для ИИ-стоек 5 ч.
Renesas представила передовой GaN-чип для преобразователей питания в ИИ ЦОД 5 ч.
Sesterce за €10 млрд переделает финскую бумажную фабрику в ИИ ЦОД мощностью 600 МВт 5 ч.