Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ заплатит News Corp за доступ ИИ-бота компании к новостном контенту

Компания Meta Platforms заключила лицензионное соглашение в сфере искусственного интеллекта с News Corp. В рамках достигнутых договорённостей Meta сможет использовать контент The Wall Street Journal и других изданий в ответах на пользовательские запросы в своём чат-боте Meta AI, а также для обучения нейросетей.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

News Corp подтвердила заключение соглашения с Meta, но условия сделки раскрыты не были. По данным источника, гигант соцсетей будет выплачивать издателям «до $50 млн в год» в рамках трёхлетнего соглашения, которое охватывает контент The Wall Street Journal, а также других изданий медиагиганта в США и Великобритании.

Ранее News Corp заключила аналогичное соглашение сроком на пять лет с OpenAI, оцениваемое примерно в $250 млн. Во время недавнего выступления на конференции Morgan Stanley по технологиям, медиа и телекоммуникациям гендиректор News Corp Роберт Томсон (Robert Thomson) намекнул, что компания находится на «продвинутой стадии других переговоров».

Представитель Meta подтвердил, что компании достигли договорённостей. В Meta продолжается реорганизация ИИ-подразделений и подготовка к запуску новых языковых моделей. На этом фоне гигант соцсетей заключил несколько лицензионных соглашений на использование контента, в том числе с USA Today, People, CNN, Fox News и др. В компании ранее заявляли, что интегрируя больше разных типов новостных источников, разработчики стремятся улучшить способность Meta AI предоставлять пользователям актуальный и релевантный контент с широким разнообразием точек зрения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft не удалит Copilot из Windows 11, а просто замаскирует ИИ-функции 2 ч.
ИИ-помощник «Алиса Про» заработал в почте «Яндекса» 2 ч.
«Игромир», но не тот: игровой облачный сервис «Плюс Гейминг» от «Яндекс» вышел из «беты» и сменил название 2 ч.
У «МоегоОфиса» втрое выросли убытки — запущена реструктуризация бизнеса, проводятся сокращения 3 ч.
Московский суд оштрафовал Electronic Arts — издатель Battlefield 6 и EA Sports FC 26 нарушил закон о персональных данных 4 ч.
Sony и ютубер Jacksepticeye превратят Bloodborne во «взрослый» анимационный фильм — первые подробности 4 ч.
Microsoft создаст защищённую альтернативу ИИ-агенту OpenClaw для бизнеса 4 ч.
Google начнёт понижать в поисковой выдаче сайты за перехват кнопки «Назад» 6 ч.
Франция готовит переход на европейские цифровые продукты в попытке снизить зависимость от американских решений 10 ч.
Календарь релизов 13–19 апреля: Pragmata, Replaced, Mouse: P.I. For Hire и Atomic Heart DLC#4 14 ч.
Supermicro выпустила компактные серверы на базе AMD EPYC 4005 для ИИ-задач на периферии 37 мин.
Инвесторы усомнились, что OpenAI действительно стоит $852 млрд — компания пытается исправить впечатление 47 мин.
Физик из Албании разработал флеш-память в 100 000 раз более плотную, чем лучшие современные решения 2 ч.
Поджигателя дома Сэма Альтмана обвинили в покушении на убийство — он видел в ИИ опасность для человечества 3 ч.
OpenAI ищет рост вне Microsoft — ставка на AWS и корпоративный рынок 6 ч.
Дефицит не щадит: Microsoft повысила цены на все планшеты и ноутбуки Surface — в некоторых случаях на $500 8 ч.
Новая статья: Обзор Ninkear S13: планшет или ноутбук? 12 ч.
Lenovo завершила покупку Infinidat, которая оценивается в $500 млн 14 ч.
Amazon призвала акционеров не углубляться в климатические показатели компании 14 ч.
Акции Intel разлетаются, как пирожки: за девять дней капитализация чипмейкера взлетела на $100 млрд 16 ч.