Информация о скором выходе операционной системы Windows 12, распространившаяся недавно в интернете, была опровергнута. Сообщение о том, что Microsoft выпустит модульную ОС с упором на искусственный интеллект уже в этом году, вызвало широкий негативный резонанс, но, как выяснилось, сведения не соответствуют действительности.
Источник изображения: Windows Central/Gemini
Сообщение, предположительно, появилось на PCWorld, получив на Reddit более 12 000 голосов и тысячи гневных комментариев. Однако по данным Windows Central со ссылкой на источники, знакомые с планами развития Windows, работа над двенадцатой версией системы в данный момент не ведётся. Более того, компания поставила перед разработчиками задачу на 2026 год сосредоточиться преимущественно на улучшении Windows 11, распространение которой, кстати, ускорилось. В планах значатся исправление накопившихся ошибок, сокращение количества встроенных ИИ-сервисов, а также возвращение привычных функций, таких как возможность перемещения панели задач.
Упомянутый в исходных сообщениях проект модульной платформы CorePC действительно существовал, однако работа над ним велась ещё в 2023 году. Релиз планировался на 2024 год, но так и не состоялся. Поэтому можно предположить, что проект полностью свернули. Авторы первоначальной публикации ошибочно приняли старые концепты дизайна и внутренние кодовые индексы за реальные планы компании. Например, упоминания о кардинально новом интерфейсе относятся к неутверждённым макетам 2022 года, а название Hudson Valley не имеет никакого отношения к новой ОС. Существует также мнение, что ложная публикация могла быть сгенерирована с помощью искусственного интеллекта или подготовлена без должной проверки фактов.
Если выход Windows 12 когда-либо и состоится, это произойдёт не ранее 2027 года. При этом новая система, очевидно, не будет базироваться на идеях, описанных в обсуждаемом сообщении. Как отмечает Windows Central, на данный момент внутри Microsoft действительно идёт дискуссия о целесообразности создания новой версии ОС, и если компании не удастся изменить негативное отношение пользователей к Windows 11, переход к Windows 12 может стать вынужденной мерой. Однако даже такой сценарий рассматривается лишь в долгосрочной перспективе.
Источник:


MWC 2018
2018
Computex
IFA 2018






