Сегодня 24 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Слухи о релизе Windows 12 в этом году оказались фейком, но интернет поверил

Информация о скором выходе операционной системы Windows 12, распространившаяся недавно в интернете, была опровергнута. Сообщение о том, что Microsoft выпустит модульную ОС с упором на искусственный интеллект уже в этом году, вызвало широкий негативный резонанс, но, как выяснилось, сведения не соответствуют действительности.

 Источник изображения: Windows Central/Gemini

Источник изображения: Windows Central/Gemini

Сообщение, предположительно, появилось на PCWorld, получив на Reddit более 12 000 голосов и тысячи гневных комментариев. Однако по данным Windows Central со ссылкой на источники, знакомые с планами развития Windows, работа над двенадцатой версией системы в данный момент не ведётся. Более того, компания поставила перед разработчиками задачу на 2026 год сосредоточиться преимущественно на улучшении Windows 11, распространение которой, кстати, ускорилось. В планах значатся исправление накопившихся ошибок, сокращение количества встроенных ИИ-сервисов, а также возвращение привычных функций, таких как возможность перемещения панели задач.

Упомянутый в исходных сообщениях проект модульной платформы CorePC действительно существовал, однако работа над ним велась ещё в 2023 году. Релиз планировался на 2024 год, но так и не состоялся. Поэтому можно предположить, что проект полностью свернули. Авторы первоначальной публикации ошибочно приняли старые концепты дизайна и внутренние кодовые индексы за реальные планы компании. Например, упоминания о кардинально новом интерфейсе относятся к неутверждённым макетам 2022 года, а название Hudson Valley не имеет никакого отношения к новой ОС. Существует также мнение, что ложная публикация могла быть сгенерирована с помощью искусственного интеллекта или подготовлена без должной проверки фактов.

Если выход Windows 12 когда-либо и состоится, это произойдёт не ранее 2027 года. При этом новая система, очевидно, не будет базироваться на идеях, описанных в обсуждаемом сообщении. Как отмечает Windows Central, на данный момент внутри Microsoft действительно идёт дискуссия о целесообразности создания новой версии ОС, и если компании не удастся изменить негативное отношение пользователей к Windows 11, переход к Windows 12 может стать вынужденной мерой. Однако даже такой сценарий рассматривается лишь в долгосрочной перспективе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lisuan Tech оформила 30 тыс. предзаказов на видеокарты LX 7G100 и опубликовала рекомендованные настройки для 40 игр 4 ч.
Вслед за Samsung угроза забастовки персонала нависла над TSMC 7 ч.
Dell представила рабочую станцию Pro Precision 7 R1 формата 1U с ускорителем NVIDIA RTX Pro Blackwell 10 ч.
Figure AI отчиталась о завершении 200-часового автономного теста роботов Figure 03 на сортировке посылок 12 ч.
Основатель Nvidia подчеркнул, что в прогноз по сегменту CPU на сумму $200 млрд входит китайский рынок 14 ч.
Dell анонсировала серверы PowerEdge на платформе AMD EPYC Venice 15 ч.
Акции Qualcomm за последний месяц подорожали почти на 75 % 16 ч.
Китайская Wingtech потребовала в суде от Nexperia компенсацию в размере $1,18 млрд 16 ч.
Первый полёт Starship V3 доказал живучесть обновлённой мегаракеты, хоть и закончился взрывом 23-05 21:01
Трамп случайно вложил $1 млн в сеть суши-ресторанов вместо производителя ИИ-оборудования 23-05 18:06