Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ни в интернет выйти, ни Doom запустить: созданная ИИ операционная система Vib-OS оказалась жалкой пародией на ОС

Пользователь YouTube с ником Tirimid провёл девятиступенчатую проверку качества ОС Vib-OS v2.2.1, созданной с помощью ИИ. В аннотации на GitHub сказано, что эта Unix-подобная ОС имеет собственное ядро, современный графический интерфейс, полный сетевой стек TCP/IP и виртуальную файловую систему. По результатам тестов ОС оказалась сложной в настройке, содержала множество серьёзных ошибок, не подключалась к интернету и не смогла запустить Doom.

 Источник изображения: Tirimid

Источник изображения: Tirimid

Из описания ОС, по всей видимости также созданного нейросетью, следует, что система нативно поддерживает большинство архитектур, таких как Raspberry Pi 4/5, x86_64 и Apple Silicon, а также может запускаться в эмуляторах, таких как QEMU. Учитывая номер версии 2.2.X можно было ожидать, что проект достиг достаточного уровня стабильности и работоспособности.

Тестирование системы проводилось с использованием эмулятора QEMU на Linux x86. Уже на этапе установки были выявлены проблемы, на решение которых у Tirimid ушло несколько часов. Vib-OS v2.2.1 запустилась с привычным рабочим столом, отображающим файловый менеджер, терминал, центральную панель приложений внизу экрана и несколько значков состояния, показывающих, например, состояние сетевого подключения и время. Однако ОС не смогла справиться с несколькими основными задачами:

  • Попытка подключения к интернету не удалась;
  • Кнопка «Создать папку» и контекстное меню в файловом менеджере ничего не делают;
  • Приложение «Блокнот», похоже, не загружается и не сохраняет файлы, а также не распознает ввод с помощью клавиш со стрелками;
  • Отсутствует поддержка Python, несмотря на утверждения в описании;
  • Игры, похоже, не установлены и/или работают некорректно;
  • Калькулятор не работает с использованием экранной клавиатуры, но работает нормально (за исключением десятичных знаков) при вводе с клавиатуры;
  • Приложение «Часы» не обновляется, если не активировать его окно, и время не совпадает с системным временем в строке состояния;
  • Приложение «Браузер» оказалось просто программой для просмотра изображений.

В описании системы приводились скриншоты игры Doom с пометкой «Классический Doom работает нативно с полной поддержкой графики, ввода и звука». Аннотация уверяла, что в комплект ОС входит «Полный порт Doom с графикой, вводом и звуком». Тем не менее, на попытки запустить игру нажатием на значок Doom система на реагировала.

Tirimid смог запустить предустановленную в ОС версию игры Snake («Змейка»), но она имела серьёзные проблемы с обновлениями экрана и темпом игры. Всё же эта плохо реализованная игра позволила Vib-OS повысить оценку системы, поскольку формально она запускалась и работала.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google рассказала, как правильно разрабатывать приложения для Android с помощью ИИ 40 мин.
Хардкорный шутер Road to Vostok от финского разработчика-одиночки стал хитом раннего доступа Steam — 200 тысяч копий менее чем за две недели 56 мин.
Microsoft переделывает «Пуск» с нуля: изменение размеров, отключение разделов и другие настройки 2 ч.
Steam запустили на Nintendo Switch 2 ч.
Apple исправит ошибку с блокировкой iPhone из-за чешского спецсимвола 2 ч.
«Группа Астра» выпустила инструмент для бесшовной миграции с Windows на Astra Linux 2 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era анонсировали масштабное мультиплеерное тестирование — вход свободный 2 ч.
Россияне пожаловались на сбои в работе мессенджера Max и соцсети «ВКонтакте» 3 ч.
В ИИ по паспорту: для доступа к некоторым функциям Anthropic Claude потребуется подтвердить личность 4 ч.
Точки доступа Cisco каждый день захламляют сами себя 5 Мбайт неудаляемых данных 6 ч.
Asus уточнила, какие блоки питания получат кабель ROG Equalizer 12V-2x6 с защитой от выгорания — это будет не бесплатно 30 мин.
«Теплозащитный экран выглядел великолепно»: астронавты Artemis II осмотрели капсулу после возвращения на Землю 37 мин.
OpenAI получит долю в конкуренте Nvidia в сфере ИИ-чипов 2 ч.
Строительство новых ЦОД забуксовало и это может затормозить всю отрасль ИИ 3 ч.
Apple распродала все запасы MacBook Neo — свежие заказы придут не раньше мая 3 ч.
Dreame представила в России передовые роботы-пылесосы и другие новинки 4 ч.
Tesla Cybertruck продаётся хуже ожиданий: 19 % машин за квартал Маск купил сам у себя 4 ч.
Электролёт Vertical Aerospace первым в мире совершил ключевой манёвр двигателями под надзором регулятора 4 ч.
Tesla пригрозила штрафом в $50 000 перекупщикам Model S и Model X прощальной серии 4 ч.
IonQ разработала фотонный интерконнект для объединения квантовых компьютеров 5 ч.