Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung до конца года выпустит умные очки с камерой и ИИ, которые будут понимать, куда смотрит пользователь

Компания Samsung подтвердила разработку умных очков со встроенной камерой и искусственным интеллектом. Первые подробности о новинке сообщил в интервью CNBC на выставке MWC 2026 в Барселоне вице-президент мобильного подразделения Джей Ким (Jay Kim).

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

По словам Кима, устройство получит встроенную камеру, расположенную на уровне глаз пользователя, и будет работать в паре со смартфоном, на который камера будет передавать данные для обработки. Принципиально важной функцией станет способность ИИ определять направление взгляда пользователя. На прямой вопрос о наличии встроенного дисплея в очках Ким ответить отказался, однако отметил, что у Samsung есть другие устройства с экранами, например смарт-часы и смартфоны, которые могут взять на себя эту роль.

Ким также высказался о перспективах XR-гарнитур, отметив, что шлемы смешанной реальности останутся на рынке, однако вряд ли станут массовым продуктом. По его оценке, именно очки рассматриваются индустрией как наиболее перспективный форм-фактор для следующего поколения ИИ-устройств. В качестве цели Samsung Ким обозначил готовность представить продукт уже в этом году.

Сроки подтвердил и глава Qualcomm Кристиано Амон (Cristiano Amon), заявивший на днях, что умные очки Samsung выйдут в 2026 году. Амон объяснил свой оптимизм относительно этой категории устройств тем, что очки находятся близко к глазам, ушам и рту пользователя, что делает их идеальной платформой для агентных ИИ-нагрузок. Под «агентными» подразумеваются ИИ-приложения, способные автономно выполнять задачи от имени пользователя, например вызывать такси или бронировать гостиницу. Амон сравнил текущее состояние рынка умных очков с ранней эпохой смартфонов, когда доступных приложений было немного, но по мере появления сотен и тысяч агентов функциональность очков будет расти.

Напомним, Samsung разрабатывает XR-платформу совместно с Qualcomm и Google с 2023 года. Первым результатом этого сотрудничества стала гарнитура Galaxy XR, вышедшая в продажу в прошлом году на базе операционной системы Android XR от Google. При этом ещё в 2024 году Амон заявил CNBC, что конечной целью партнёрства являются именно умные очки, а не шлемы.

Сейчас рынок умных очков с большим отрывом контролирует Meta с Ray-Ban, занимающими 82 % глобальных продаж по данным Counterpoint Research. Однако конкуренцию пытаются составить Alibaba, Xreal, а теперь и Samsung. Производители видят в очках больше потенциала, чем в громоздких XR-гарнитурах, поскольку очки компактны и привычны для повседневного ношения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 54 мин.
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 4 ч.
ByteDance представила Seedream 5.0 Pro — флагманскую ИИ-модель для генерации и редактирования изображений 7 ч.
Власть в OpenAI сосредотачивается в руках президента Грега Брокмана на этапе подготовки к IPO 7 ч.
Глава Xbox вошла в рабочую группу Федеральной резервной системы США 7 ч.
ИИ-модель GPT-5.6 стала «предпочтительной» в Copilot, несмотря на трения между OpenAI и Microsoft 14 ч.
Новая статья: Dark Scrolls — безостановочный экшен. Рецензия 14 ч.
Microsoft, Google, Amazon и Oracle попали под пристальный надзор британских регуляторов 14 ч.
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 16 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 16 ч.
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 17 мин.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 58 мин.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 3 ч.
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 3 ч.
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 6 ч.
SK hynix готова предлагать клиентам память напрокат и значительно увеличить инвестиции в США 6 ч.
Apple обвинила бывших сотрудников в передаче коммерческой тайны OpenAI 7 ч.
Глава SK hynix заявил, что дефицит памяти достигнет пика в 2027 году, но сохранится даже в следующем десятилетии 8 ч.
После дебюта в США акции SK hynix выросли в цене на 13 %, глава компании говорит о высочайшем спросе на память 8 ч.
Исследование LG подтвердило: чем дороже монитор, тем лучше стрельба в шутерах 13 ч.