Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung до конца года выпустит умные очки с камерой и ИИ, которые будут понимать, куда смотрит пользователь

Компания Samsung подтвердила разработку умных очков со встроенной камерой и искусственным интеллектом. Первые подробности о новинке сообщил в интервью CNBC на выставке MWC 2026 в Барселоне вице-президент мобильного подразделения Джей Ким (Jay Kim).

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

По словам Кима, устройство получит встроенную камеру, расположенную на уровне глаз пользователя, и будет работать в паре со смартфоном, на который камера будет передавать данные для обработки. Принципиально важной функцией станет способность ИИ определять направление взгляда пользователя. На прямой вопрос о наличии встроенного дисплея в очках Ким ответить отказался, однако отметил, что у Samsung есть другие устройства с экранами, например смарт-часы и смартфоны, которые могут взять на себя эту роль.

Ким также высказался о перспективах XR-гарнитур, отметив, что шлемы смешанной реальности останутся на рынке, однако вряд ли станут массовым продуктом. По его оценке, именно очки рассматриваются индустрией как наиболее перспективный форм-фактор для следующего поколения ИИ-устройств. В качестве цели Samsung Ким обозначил готовность представить продукт уже в этом году.

Сроки подтвердил и глава Qualcomm Кристиано Амон (Cristiano Amon), заявивший на днях, что умные очки Samsung выйдут в 2026 году. Амон объяснил свой оптимизм относительно этой категории устройств тем, что очки находятся близко к глазам, ушам и рту пользователя, что делает их идеальной платформой для агентных ИИ-нагрузок. Под «агентными» подразумеваются ИИ-приложения, способные автономно выполнять задачи от имени пользователя, например вызывать такси или бронировать гостиницу. Амон сравнил текущее состояние рынка умных очков с ранней эпохой смартфонов, когда доступных приложений было немного, но по мере появления сотен и тысяч агентов функциональность очков будет расти.

Напомним, Samsung разрабатывает XR-платформу совместно с Qualcomm и Google с 2023 года. Первым результатом этого сотрудничества стала гарнитура Galaxy XR, вышедшая в продажу в прошлом году на базе операционной системы Android XR от Google. При этом ещё в 2024 году Амон заявил CNBC, что конечной целью партнёрства являются именно умные очки, а не шлемы.

Сейчас рынок умных очков с большим отрывом контролирует Meta с Ray-Ban, занимающими 82 % глобальных продаж по данным Counterpoint Research. Однако конкуренцию пытаются составить Alibaba, Xreal, а теперь и Samsung. Производители видят в очках больше потенциала, чем в громоздких XR-гарнитурах, поскольку очки компактны и привычны для повседневного ношения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Китае запретят слишком человечных ИИ-компаньонов — ByteDance и Alibaba уже начали отключать функцию 29 мин.
Без «Макса» никуда? Власти РФ обсуждают новые правила подтверждения действий в интернете 30 мин.
Кодзима опечалился смертью дисков PlayStation и предупредил о «пугающем» цифровом будущем, в котором игроки ничем не владеют 2 ч.
Новая статья: Deer & Boy — почти диснеевская история. Рецензия 05-07 00:05
NVIDIA втихую сделала платформу Omniverse бесплатной, но есть нюанс 05-07 00:00
Новая статья: Gamesblender № 783: PlayStation без дисков, грантовая «Смута 3» и последняя игра Виктора Антонова 04-07 23:32
Северокорейские хакеры причастны к двум третям хищений криптовалюты в первом полугодии 2026 года 04-07 15:27
Microsoft добавила в браузер Edge поддержку аккаунтов Google 04-07 14:26
Anthropic, Google и Meta всерьёз задумались о зарождении самосознания у ИИ 04-07 14:17
Microsoft ускоряет внедрение постквантовой криптографии 04-07 13:34
Стандарт TP4193 расширит возможности виртуализации хранилищ на базе SSD 2 ч.
Власти Южной Кореи направят полученные в период бума ИИ налоговые доходы в фонд будущих поколений 5 ч.
Японский разработчик автопилота Turing начал использовать ускорители AMD на фоне финансирования со стороны этой компании 6 ч.
Квартальная прибыль Samsung взлетела в 18 раз благодаря ИИ, прикинули аналитики 8 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2026 года 13 ч.
Crusoe рассчитывает привлечь $3 млрд при оценке в $30 млрд 17 ч.
Рог изобилия ИИ продолжает разгонять Foxconn — выручка взлетела почти на 40 % во втором квартале 20 ч.
Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили 23 ч.
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 05-07 08:38
Прежде чем стать безопасными соседями для людей, роботам предстоит ещё сильно усовершенствоваться 05-07 08:03