Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай впервые перекрыл все новые потребности в электроэнергии силами возобновляемых источников

Китай, который считается крупнейшим в мире источником выбросов CO₂, в 2025 году, несмотря на рост энергопотребления, впервые зафиксировал снижение выбросов от сжигания ископаемого топлива. Согласно официальной статистике, выбросы в энергетике и промышленности уменьшились на 0,3 %, в то время как общее потребление электроэнергии выросло на 3,5 %, что стало возможным благодаря бурному развитию возобновляемых источников энергии в стране.

 Солнечная электростанция в Дуньхуане, провинция Ганьсу. Источник изображения:

Солнечная электростанция в Дуньхуане, провинция Ганьсу. Источник изображения: Weimin Chu

Основной прирост «зелёной» энергии в Китае произошёл за счёт солнечной генерации, которая, по большому счёту, обеспечила этот рост и позволила сократить использование угля. В целом в 2025 году доля возобновляемых источников в выработке электроэнергии в Китае достигла 40 % (по сравнению с 37 % годом ранее), при этом солнечная энергетика внесла наибольший вклад в этот рост.

Ещё раз подчеркнём: добавленная мощность возобновляемой энергетики полностью покрыла прирост спроса на электричество и даже привела к небольшому снижению выработки на угольных станциях. Эксперты отмечают, что Китай активно переводит угольные электростанции в режим буферов для сглаживания пикового потребления мощности, которые используются только для покрытия всплесков спроса или компенсации провалов в выработке энергии ветром и солнцем. Иначе говоря, угольные электростанции перестают быть базовой основой энергетики Китая.

Снижение выбросов также наблюдается в других секторах: спад в строительстве привёл к уменьшению производства цемента и связанных с ним выбросов CO₂, а массовая электрификация транспорта (рост продаж электромобилей) способствовала падению выбросов в транспортном секторе. Анализ Carbon Brief показывает, что выбросы CO₂ в Китае остаются стабильными или снижаются уже 21 месяц подряд, что позволяет говорить о вероятном прохождении пика выбросов раньше официально заявленного срока (до 2030 года).

Климатологи считают это «обнадёживающим сигналом», подчёркивая, что масштабное внедрение возобновляемой энергетики в Китае начинает приносить измеримые результаты. Хотя один год снижения не решает глобальную климатическую проблему, тенденция даёт надежду на устойчивое долгосрочное снижение выбросов, если Китай продолжит текущую политику в области чистой энергии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft подключит DeepSeek к Copilot Cowork в качестве экономичной альтернативы OpenAI и Anthropic 2 ч.
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 9 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 10 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 12 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 13 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 13 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 13 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 14 ч.
Гротескный трейлер подтвердил дату выхода хоррора нового уровня Clive Barker’s Hellraiser: Revival 15 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 15 ч.
BYD, Google, AMD и Tesla активно интересуются возможностью изготовления чипов на мощностях Samsung 26 мин.
Snap представила AR-очки Specs с электрохромными линзами, автономностью до 20 часов и защитой приватности 58 мин.
В конце следующего года Apple представит AirPods с камерами, юбилейный iPhone и складной смартфон второго поколения 3 ч.
Intel приступила к опытному производству чипов по технологии 18A-P 3 ч.
Новая статья: Обзор ультрабука ASUS Zenbook A16 (UX3607OA) с Copilot+ PC: ИИ на марше 8 ч.
Sandisk представила Optimus GX PRO 850P — SSD ёмкостью до 8 Тбайт специально для PS5 8 ч.
Qualcomm представила процессор Snapdragon Reality Elite для умных очков, AR- и XR-гарнитур 10 ч.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 11 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 14 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 14 ч.